Средняя эффективность ЭКО в России снизилась
Региональные министерства здравоохранения представили статистику применения вспомогательных репродуктивных технологий в 2025 году. Из 51 региона, ответившего на запрос портала «ПроДокторов», необходимые для расчёта эффективности ЭКО данные предоставили 29 субъектов. Некоторые регионы отказались раскрывать эти сведения, сославшись на закрытый характер информации.
По данным 29 регионов, средняя эффективность ЭКО в 2025 году составила 30,4%, что ниже показателя 2024 года, рассчитанного на основе аналогичных сведений, — 33%. Тогда информацию об эффективности программ ЭКО отказались раскрыть более 60% минздравов. В этом году сведения для исследования не представили ряд крупных субъектов, включая Москву, Татарстан и Ростовскую область.
Наиболее высокий показатель эффективности ЭКО среди регионов, предоставивших данные, зафиксирован в Брянской области — 51,33%: беременность наступила у 270 женщин из 526, получивших помощь с применением ВРТ. Далее следуют Самарская область (40%), Республика Дагестан (39,3%), Амурская область (37,7%), Псковская область (37,4%), Республика Хакасия (37%) и Краснодарский край (35%).
В нескольких регионах показатель эффективности ЭКО не превысил 20%. Среди них Ульяновская (14,4%) и Ивановская (14,6%) области, Ненецкий автономный округ (16,7%). В пресс-службе Минздрава НАО отметили, что услуги ВРТ не оказываются в медорганизациях региона — пациентов направляют для этого в другие субъекты.
Ещё 13 регионов предоставили данные о количестве полных циклов ЭКО и детей, родившихся после процедуры. Эти показатели позволяют оценить масштаб применения ВРТ, хотя напрямую не отражают эффективность ЭКО. Наибольшее число детей после ЭКО родилось в 2025 году в Санкт-Петербурге: там провели 4994 полных цикла, после которых на свет появились 2408 детей.
Ряд регионов увеличивает применение вспомогательных репродуктивных технологий в последние годы: с 2020 по 2025 год количество проведённых циклов ЭКО увеличилось в разных субъектах на 5—25%. А на отдельных территориях зафиксирован кратный рост. Например, на Сахалине количество процедур увеличилось за четыре года в два с лишним раза — с 246 до 579, а в Смоленской области — более чем в десять раз, с 62 до 642.
По словам основателя медтех-платформы «МедРокет», главного редактора портала «ПроДокторов» Сергея Федосова, эта статистика помогает супружеским парам получить более полное представление о доступности и эффективности этого вида медпомощи в регионах. Представители платформы считают неправомерными формальные ответы многих минздравов и отказы предоставить информацию на запрос СМИ. Как сообщила ведущий юрист судебной практики «МедРокет» Тамара Тимошенко, около 20 регионов дали формальные ответы «под копирку» без раскрытия конкретных цифр об успешности ЭКО. В связи с этим редакция портала намерена обратиться в органы прокуратуры.