Сведения об образовательной организации Портал ДО
ЖИВОЙ КОЛЛАГЕН в медицине: новейшие исследования
ЖИВОЙ КОЛЛАГЕН в медицине: новейшие исследования
09.12.2022

ЖИВОЙ КОЛЛАГЕН в медицине: новейшие исследования

Представителям медицинского сообщества как никому другому известно, что невозможно повернуть время вспять и остановить возрастные изменения. Но недавно ряд специальных клинических исследований показал прорыв в области управления старением.

Представителям медицинского сообщества как никому другому известно, что невозможно повернуть время вспять и остановить возрастные изменения. Но недавно ряд специальных клинических исследований показал прорыв в области управления старением.

В центре этого прорыва – коллаген, главный структурный белок, составляющий основу матрикса соединительной ткани человека и вырабатывающийся в фибробластах. С возрастом интенсивность синтеза коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты снижается, и человек подвергается таким распространенным проблемам как остеопороз, остеохондроз, артроз, сердечно- и вегетососудистые заболевания, угнетение функций ЦНС, замедление метаболических процессов, не говоря уже о внешнем увядании – менее плотной и эластичной коже, хрупких ногтях, тусклых и слабых волосах.

Существует наследственная дисплазия соединительной ткани или приобретенная в результате нейро-дегенеративных заболеваний - аутоимунных нарушений, коллагеноза, авитаминоза. 

Коллаген получают из рыб, крупного рогатого скота (бычий, свиной), птицы. Сырье последних отличается минимальным риском возникновения аллергических реакций и универсальностью, то есть содержанием коллагена I, II и III типа. Птичий коллаген оказывает комплексное воздействие на организм – нормализует состояние суставов и сосудов, увеличивает эластичность связочного аппарата, укрепляет мышечный каркас, сохраняет упругость кожи, поддерживает качественное состояние волос и ногтей.


234234.png

Ассортимент пищевого живого коллагена Colla Gen

Для сохранения природной структуры белка нельзя подвергать его воздействию экстремально высоких или низких температур. Результатами термического разложения коллагена становятся желатин и глютин, которые не имеют характерных для нативного коллагена свойств.

Для исследований был выбран пищевой гидролизат коллагена Colla Gen производителя «Первый Живой Коллаген», который получают при помощи сертифицированного производственного процесса (ISO, HACCP) с использованием температур ниже 59 °C. Экологически чистое сырье для него поступает от проверенных российских птицефабрик. В готовом продукте нет красителей, ГМО, тяжелых металлов и вредных добавок. Bio-комплекс имеет в составе большое количество аминокислот, жирных кислот, микро- и макроэлементов в биодоступной форме и соответствует следующим критериям:

  • Форма гидрогеля;
  • Содержание пептидов коллагена I, II и III типа;
  • Разномолекулярность (12-270 кДа).

Эти показатели были подтверждены анализом молекулярно-массового распределения белковых фракций методом одномерного электрофореза, проведенным ФБГНУ ФНЦ Пищевых Систем им. В. Горбатова РАН. Приводим центральную мысль этого исследования: «Обнаружено большое количество интенсивно окрашенных белков во всем диапазоне молекулярных масс, наиболее выраженные фракции: 23 кДа, 30-31 кДа, 35 кДа, 38 кДа и широкий спектр белков от 20 кДа до 350 кДа. В соответствии с базой данных Swiss-Prot, являющиеся пептидил-пролил цис-транс-изомеразой B, коллектином-10, белком, связанным с хрящом, остеонектином, белком хрящевого матрикса, цепью коллагена альфа-3, коллагеновой цепью альфа-2, эластином и цепью коллагена альфа-1».

После 25 лет пищевой коллаген следует принимать по 1 столовой ложке утром натощак в течение 3 месяцев 2 раза в год. После 45 лет прием можно сделать непрерывным. После хирургических вмешательств дозировку необходимо увеличить до 3 столовых ложек ежедневно в течение 4-6 месяцев.

Российские научные центры и врачи проанализировали качество действия bio-комплекса с пептидами коллагена и эластином на пациентов хирургов, ортопедов, неврологов, стоматологов, диетологов, косметологов. Результаты этих исследований приводим ниже.

6544564565.png

655464654434-2.png

Пищевой коллаген Original (1 кг)

Пищевой коллаген Халяль (1 кг)

Российский научный центр хирургии им. Академика Б.В. Петровского составил систематический обзор применения энтерального гидролизата коллагена и оценку его влияния до и после операции у пациентов с критической ишемией нижних конечностей (КИНК). Были выбраны трое мужчин и две женщины с поражением аорто-подвздошного сегмента, обусловленное облитерирующим атеросклерозом. Их средний возраст составил 57 лет. Приводим выводы: «…критическая ишемия была купирована у всех больных. Не выявлено ни одного случая возникновения нежелательной побочной реакции, в том числе аллергической, на прием нутрицевтика Colla Gen. Коллаген пролонгирует действие антибиотиков. Сроки госпитализации пациентов 5±2 дня, что ниже в сравнении с пациентами, не принимающими bio-комплекс».

Константин Сергеевич Терновой, доцент кафедры Травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ИКМ им. Склифосовского ПМГМУ им. Сеченова И.М., к.м.н., отметил значимое, клинически подтвержденное снижение болевого синдрома у пациентов, которые перенесли операции по замене крупных суставов (коленный, тазобедренный) и принимали Colla Gen в течение месяца. Он позволил также снизить дозу противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Юрий Сергеевич Костенко, врач-хирург, травматолог, старший ординатор ФГУ Клиническая Больница №1 Управления делами Президента РФ, к.м.н., полагает, что применение гидролизата коллагена в комплексе с гликозаминогликанами, витаминами, кальцием, калием и магнием может стимулировать в клетках биосинтез макромолекулы и восстановить структуру внеклеточного матрикса, нарушенной в результате дегенеративных изменений хрящевой или костной ткани. Он рекомендует принимать коллаген в том числе и детям, у которых идет интенсивный рост костей и мышц, сопровождающийся болевым синдромом и растяжками.   

Гульнара Миннедагитовна Мавлиева, врач-невролог, вертебролог, рефлексотерапевт, к.м.н., активно назначает своим пациентам «Живой Коллаген». В неврологии дисплазия соединительной ткани проявляется сосудистыми аномалиями, нарушением артериального кровообращения, кардиомеопатиями, артериопатиями. Заболевания могут сопровождаться врожденной патологией системы коагуляции, то есть свертываемости крови. Раннее выявление признаков дисплазии соединительной ткани и своевременное назначение правильных нутрицевтиков помогает в профилактике возникновения инсультов, способствует укреплению сосудистых стенок, росту капилляров, улучшению микроциркуляции и кровообращения в тканях головного мозга и во всем организме.

Подтверждение эффективности работы Colla Gen пришло из стоматологии благодаря доктору хирургу, имплантологу, доктору Илье Юльевичу Фридману, который описывает несколько случаев ускоренной регенерации при таких травматичных вмешательствах как аугментация и синус-лифтинг. К примеру, средний срок принятия всего внесенного объема при восстановлении или замещении костной ткани челюсти составляет 9-12 месяцев. Снимки пациентов из контрольной группы, принимающей гидролизат коллагена, демонстрируют, что костная масса созревает намного раньше этого срока.

Елена Александровна Теребнева, врач-терапевт, диетолог медицинского центра «СМ Клиника», в течение 2 лет наблюдает влияние «Живого Коллагена» на соединительную ткань. Результатами стали следующие выводы: уменьшение суставных болей при выраженных физических нагрузках, уменьшение проявления ночных болей, увеличение эластичности связочного аппарата и выносливости у профессиональных спортсменов, субъективное улучшение состояния кожи в виде повышения ее плотности и тургора, контроль аппетита.

Светлана Юрьевна Гребенькова, сертифицированный Health-coach, член Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью, сталкивается с тем, что пациентам бывает сложно резко увеличить количество белка в рационе из-за несовершенного микробиома и неготовности ферментативной системы. Дневники питания показывают, что они недоедают клетчатки, не хватает зелени и овощей. Функциональное питание помогает улучшить ежедневный рацион и состояние кожи, волос и ногтей.

Александр Владимирович Ковалев, врач-дерматолог, косметолог, научный директор ООО «Компания Экспертов», к.м.н., применяет Colla Gen в терапии ранних признаков старения (дряблость кожи, нерегулярная пигментация, появление мелких морщин, растяжки, истончение ногтей, выпадение волос) и снижения иммунитета (акне, экзема, нейродермит, псориаз). Прием bio-комплекса стимулирует фибробласты на выработку собственного коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, а зрелые фибриллы коллагена укрепляются за счет оксипролина и оксилизина, входящих в состав. Происходит препятствование процессам старения - как патологическим, так и естественным. Улучшается подтянутость и упругость кожи, повышается ее способность к восстановлению, регенерации, растяжимости.

Исследования по применению гидролизата коллагена были инициированы также при поддержке косметологических центров и клиник ЦИДК, СOSMOPRO, Beauty Trend, Beauty Class Clinic, Dr.ЭСТЕТИК, компания L'Estetik с помощью внедрения в практику сочетанных протоколов. В эстетической медицине «Живой Коллаген» сегодня - это важный элемент подготовки к SMAS-лифтингу, микроигольчатому RF, химическому пилингу, терапии акне и лазерным шлифовкам. Использование косметических средств на основе «Живого Коллагена» усиливает эффект, ускоряет восстановление и защищает от осложнений после травмирующих процедур.

1212123443434.jpg

Пищевой коллаген со вкусами яблока и малины (по 500 гр.)


Таким образом, гидролизат коллагена является важным инструментом омоложения биологического возраста, профилактическим и регенерирующим средством как для врачей, так и широких групп людей любого возраста.

Ассортиментная матрица группы компаний «Первый Живой Коллаген» состоит из пищевых продуктов, функциональных напитков, косметических средств для лица, тела и волос, а также гигиены полости рта. Bio-комплекс с пептидами коллагена и эластином – представлен в следующих версиях:


Напишите
нам в WhatsApp