Сведения об образовательной организации Портал ДО
Высокий риск развития рака молочной железы обуславливает необходимость обеспечения более эффективной радиационной защиты для медработников-женщин
Высокий риск развития рака молочной железы обуславливает необходимость обеспечения более эффективной радиационной защиты для медработников-женщин
19.04.2023

Высокий риск развития рака молочной железы обуславливает необходимость обеспечения более эффективной радиационной защиты для медработников-женщин

Представительницам прекрасного пола, осуществляющим профессиональную деятельность в сфере здравоохранения, связанную с регулярным облучением при проведении рентгенографии и прочих процедур визуализации, требуется лучшая радиационная защита. Это обусловлено необходимостью минимизации риска развития у таких медработников рака молочной железы.  
Специалисты пришли к выводу, что женщинам, работающим в системе здравоохранения, недостаточно обеспечиваемой защиты от ионизирующего излучения. Это в свою очередь заметно повышает вероятность онкологической патологии молочной железы. Как показали проведенные исследования, современные средства индивидуальной защиты от радиации не способны обеспечить достаточный уровень безопасности. Имеется в виду их неспособность эффективно защитить ткани молочной железы из-за того, что остается уязвимой область рядом с подмышечной впадиной, которая со своей стороны является наиболее распространенным местом рака груди. Соответствующая информация предоставлена Healthcare in Europe со ссылкой на данные, опубликованные в British Medical Journal.

Исследователи акцентируют внимание на том, что ВОЗ классифицирует ионизирующее излучение в качестве канцерогенного. Параллельно отмечается, что повышенная чувствительность тканей молочной железы к радиации. В итоге актуальными становятся опасения, касающееся того, что воздействие данного излучения при проведении процедур, связанных с визуальным контролем, сопряжено с повышенными рисками развития РМЖ у медработников женского пола. С учетом изложенного авторы исследования приходят к выводу, что используемые при рассматриваемых манипуляциях свинцовые фартуки не способны обеспечить женщинам достаточную защиту.

На фоне перечисленных фактов отмечается необходимость использования медиками средств индивидуальной защиты, имеющих рукава и подмышечные крылышки. Стоит отметить, что соответствующие рекомендации уде внесены в Руководство по клинической практике по радиационной безопасности Европейского общества сосудистой хирургии редакции 2023 года.

В рамках рассматриваемого исследования специалистами изучались данные, полученные в результате наблюдений, которые свидетельствуют о значительном повышении риска развития рака груди у женщин в Соединенных Штатах, являющихся хирургами-ортопедами в сравнении с женским населением, относящимся к той же возрастной категории. Также учитывались результаты финского исследования, в ходе которого его авторы смогли определить, что частота рака молочной железы у рентгенологов, хирургов и кардиологов в 1,7 раза выше ожидаемых показателей по сравнению с женщинами, являющимися представителями других медицинских специальностей, не контактирующих с радиацией.

Еще один важный момент заключается в том, что радиационное облучение, связанное с осуществлением профессиональной деятельности, не определено в качестве фактора риска развития онкологии груди у медиков мужского пола. При этом в Положении об ионизирующем излучении от 2017 года указано, что его доза, приходящаяся на всех сот рудников, должна быть низкой на столько, на сколько этого можно разумно добиться. И в данном случае наиболее эффективными методами являются сокращение продолжительности потенциально опасного воздействия, увеличение расстояния от источника излучения и использование всеми работниками эффективных средств индивидуальной защиты.
Напишите
нам в WhatsApp