Сведения об образовательной организации Портал ДО
Всероссийский союз пациентов акцентирует внимание на проблемах с доступностью иммуноглобулинов
Всероссийский союз пациентов акцентирует внимание на проблемах с доступностью иммуноглобулинов
24.04.2023

Всероссийский союз пациентов акцентирует внимание на проблемах с доступностью иммуноглобулинов

В соответствии с жалобами пациентов, у них стали возникать проблемы с получением иммуноглобулинов. При э том стоит напомнить, что ранее препараты, относящиеся к данной категории, были включены в перечень потенциально дефицитных.    
Как стало известно, из регионов РФ поступают жалобы пациентов, касающиеся возникновения трудностей при получении иммуноглобулинов. Отмечается, что соответствующие проблемы стали актуальными в прошлом году, а именно, после введения в отношении нашей страны масштабных санкционных мер и ухода с отечественного рынка ряда зарубежных компаний-производителей. Такие данные привел Юрий Жулёв, являющийся сопредседателем Всероссийского союза пациентов, а также президентом Всероссийского общества гемофилии. Речь идет о его выступлении на пленарной сессии III съезда пациентов, у которых диагностированы нарушения иммунитета. Данное мероприятие прошло под лозунгом «18+: как сохранить качество жизни после взросления».

По словам господина Жулёва, даже рост цен на препараты указанного сегмента в прошлом году не смог положительно повлиять на объемы соответствующего производства в Российской Федерации. Параллельно он акцентировал внимание на том, что в ответах на запросы официальные структуры федерального уровня отрицают нехватку препаратов и заявляют, что они есть в наличии. Также сопредседатель ВСП высказал уверенность в том, что пациентам соответствующей группы необходимо буквально «бить во все колокола», фиксируя случаи отмена проведения аукционов по закупке иммуноглобулинов, поскольку в подобных ситуациях они остаются без жизненно необходимого лечения. По мнению Жулёва, отмена таких мероприятий не является нормой и в подобных случаях «стесняться не надо». Помимо всего перечисленного он убежден в необходимости консолидированной работы фондов, медиков и фармакологических компаний.

Как ранее сообщалось со ссылкой на информацию, предоставляемую Обществом пациентов с первичным иммунодефицитом, а также фондом «Подсолнух», в ряде регионов России больные не имеют возможности получать жизненно важные для них препараты, а именно, иммуноглобулин человеческий нормальный, предназначенный для внутривенного введения. Подобные заявления были подтверждены результатами проведенного указанной организацией опроса, участниками которого на тот момент стали более двухсот. Как выяснилось, 141 опрошенный сообщил о проблемах с обеспечением описываемыми препаратами. При этом отмечалось, что большинство жалоб поступало из Санкт-Петербурга, Татарстана и Краснодарского края.

Напомним, что в январе текущего года Межведомственной комиссией российского Минздрава был разработан перечень потенциально дефектурных лекарственных препаратов. Тогда в этом списке оказалось 97 позиций, 88 из которых –этот МНН с разными формами выпуска и дозировками. Также стоит уточнить, что в него был включен иммуноглобулин человека нормальный и против гепатита B.
Напишите
нам в WhatsApp