Сведения об образовательной организации Портал ДО
Всего за год государственные медучреждения РФ лишились почти 10 тысяч врачей
Всего за год государственные медучреждения РФ лишились почти 10 тысяч врачей
31.03.2023

Всего за год государственные медучреждения РФ лишились почти 10 тысяч врачей

В соответствии с актуальными статистическими данными, численность сотрудников медицинских организаций, относящихся к государственному сектору отечественной системы здравоохранения, снижается. В частности, по итогам прошлого года обеспеченность учреждений медработниками, имеющими среднее профессиональное образование, сократилась в 79 субъектах.
Как стало известно, за весь 2022 год численность медицинских работников отечественных государственных медорганизаций сократилась почти на полсотни тысяч. В частности, врачей стало меньше на 9-784 человека по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года, а представителей медперсонала со средним профессиональным образованием – на 38 946. Соответствующую информацию предоставила в рамках своего выступления на научно-практической конференции «Нормирование труда и расчет потребности в медицинских кадрах: методология, оценка, перспективы» Надежда Несветайло, занимающая пост замначальника по аналитической работе управления статистики ЦНИИОИЗ Минздрава.

Как сообщается, расчет озвученных показателей осуществлялся на основе официальных данных форм федерального статистического наблюдения, а также территориального планирования. Помимо этого, по словам представителя ведомства, использовалось содержание отчетных форм субъектов и данные территориальных программ государственных гарантий.

По официальным, данным падение обеспеченности медучреждений врачебными кадрами фиксируется на территории всех округов РФ в течение двух последних лет. При этом максимально выраженная негативная динамика за последний год наблюдалась в ЮФО, где показатели сократились на 2,4%. Параллельно численность персонала с дипломами о среднем специальном медобразовании уменьшилась на 4,7%. На фоне сложившейся ситуации средний показатель обеспеченности врачами и представителями СМП по стране в 2021 был зафиксирован на отметках 37,7 и 83,9 на 10 тысяч населения соответственно.

Заметный дефицит врачей наблюдается в 22 субъектах РФ. В этот список попали, в частности, Краснодарский край, Кемеровская, Брянская, Калужская, Липецкая и Челябинская области, Татарстан, Чувашия, Хакасия, Тыва, Калмыкия и Марий Эл, а также Чукотский автономный округ и город Севастополь. Фактическая численность врачей в перечисленных регионах существенно ниже актуальной на данный момент потребности с учетом необходимости выполнения территориальных программ соответствующих государственных гарантий. Помимо этого, фиксируется значительный дисбаланс кадрового состава между стационарными медучреждениями и поликлиниками. Важно отметить, что только в 10 из упомянутых 22 субъектов положительных результатов в борьбе с кадровым дефицитом удалось добиться за счет привлечения специалистов из федеральных организаций и частных клиник.

В соответствии с актуальной статистикой, на территории 11 регионов наблюдается профицит врачей. Речь в данном случае идет о столице России, Красноярском крае, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Дагестане, Республике Крым, а также Кировской, Тверской, Воронежской и Астраханской областях. Параллельно в семи субъектах фиксируется низкая, сравнительно с объективной потребностью, численность кадров со средним профессиональным образованием. Помимо проблем с выполнением программ госгарантий, речь идет о глубоком кадровом дефиците в НАО, Хакасии, Чувашии, Санкт-Петербурге, а также на территориях Амурской, Костромской и Магаданской областей. Наоборот, профицит представителей данной категории медперсонала отмечен в 18 российских регионах.

Напомним, что еще в начале весны текущего года в ГД выступали с предложением, которое касалось возвращения практики обязательного распределения выпускников медицинских ВУЗов и колледжей. По мнению авторов инициативы, расширение принципа целевого обучения медработников не будет способствовать решению проблемы нехватки кадров. В рамках выступления на форуме «Здоровое общество» 23 марта Татьяна Семенова, занимающая пост замглавы Минздрава, дала комментарии по сложившейся ситуации и обратила внимание на то, что возврат к обязательному распределению в планы ведомства не входит. Она также указала на то, что базовые законодательные нормы по сравнению с советскими существенно изменились, и в современной России декларируется право на свободу передвижения. При этом отмечается, что кадровая проблема будет и дальше решаться за счет целевого приема.
Напишите
нам в WhatsApp