Сведения об образовательной организации Портал ДО
В столице федеральным и частным медучреждениям предлагают присоединяться к ЕМИАС
В столице федеральным и частным медучреждениям предлагают присоединяться к ЕМИАС
25.05.2022

В столице федеральным и частным медучреждениям предлагают присоединяться к ЕМИАС

Столичные власти выступили с предложением к частным и государственным медицинским центрам по поводу перевода справок о болезнях детей в цифровой формат. С этой целью клиникам необходимо подключаться к московской Единой медицинской информационно-аналитической системе.
В Москве всем медицинским учреждениям (как государственным, так и частным) официально предложено осуществить перевод справок категории 095/у, то есть, подтверждающих временную нетрудоспособность ребенка, в цифровой формат. Как рассказала Анастасия Ракова, занимающая пост заместителя столичного мэра по вопросам соцразвития, это станет возможным при интеграции указанных организаций в ЕМИАС.

По сообщению госпожи Раковой, в течение последнего года московские поликлиники активно оформляют указанные документы, выдаваемые детям, в электронном формате. При этом все данные в автоматическом режиме попадают в базу «ЕМИАС. Школа», к которой подключены дошкольные учреждения и школы. Согласно актуальной статистике, подобный подход в 2021 году избавил жителей столицы от получения 2,5 миллиона справок на бумажных носителях.

Также чиновница акцентировала внимание на том, что открыт прием заявок от медучреждений на участие в проекте. Присоединиться к нему на сегодня имеют возможность все имеющие действующую лицензию клиники. Соответствующий список будет публиковаться на официальном ресурсе столичного Департамента здравоохранения.

Главные преимущества перехода на электронный формат – исключение необходимости подачи документов на бумажных носителях, а также максимальное упрощение передачи информации в образовательные учреждения. При этом все данные будут доступны самим гражданам и отображены в электронной медкарте пациента (раздел «Справки») на ресурсе mos.ru и в мобильном приложении самой системы.

Стоит напомнить, что совсем недавно стало известно о предоставлении врачам доступа к данным о здоровье младенцев в цифровом формате. Электронные медкарты включают в себя выписные эпикризы, оформляемые родильными домами, данные из обменных карт, а также протоколы патронажных осмотров. Еще в конце осени прошлого года сообщалось о завершении интеграции перинатальных центров и роддомов в ЕМИАС. Также в рамках реализации рассматриваемого проекта патронажных медсестер обеспечили подключенными к данной системе планшетами.
Напишите
нам в WhatsApp