Сведения об образовательной организации Портал ДО
В семи странах Евросоюза начали действовать вакцинные сертификаты
В семи странах Евросоюза начали действовать вакцинные сертификаты
07.06.2021

В семи странах Евросоюза начали действовать вакцинные сертификаты

Семь стран, входящих в Европейский союз, начали признавать электронный цифровой сертификат, подтверждающий, что его предъявитель прошел все этапы вакцинации от COVID-19. Основное назначение этого документа — упрощение пересечения границ внутри Евросоюза.
Германия, Греция, Болгария, Чехия, Дания, Хорватия и Польша начали признавать электронные цифровые сертификаты, подтверждающие, что их предъявитель прошел все этапы вакцинации от коронавирусной инфекции. Документ несет в себе информацию о проведенной вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательном результате теста на COVID-19, проведенного в период времени, не превышающий требования, существующие относительно пересечения внутренних границ Евросоюза.

Вакцинные сертификаты могут быть получены и впоследствии предъявлены как в цифровой форме, так и на бумажном носителе. По утверждению Еврокомиссии, данный документ будет доступным для всех заинтересованных лиц — его планируется выдавать бесплатно. Будет ли это делаться по факту вакцинации или по запросу гражданина, не уточняется.

Информация о пациенте, а также уникальный идентификатор будут представлены на сертификате в форме QR-кода, что, как надеются еврокомиссары, в достаточной мере защитит документ от попыток фальсификации.
Крайним сроком для регистрации в системе обмена вакцинными сертификатами для стран Евросоюза, еще не подключившихся к ней, была названа дата 1 июля 2921 года. Введение вакцинных сертификатов не лишает государства возможности вводить ограничения на пересечение своих границ в случае обеспокоенности возможностью завезения новых штаммов заболевания.

Разработана тест-система для диагностики редких генетических заболеваний
По заказу Минздрава разработана тест-система для одновременного выявления четырех нозологий аутосомно-рецессивных заболеваний: муковисцидоза, фенилкетонурии, нейросенсорной тугоухости и дефицита альфа-1-антитрипсина.
Напишите
нам в WhatsApp