Сведения об образовательной организации Портал ДО
В прошлом году Росздравнадзор выявил некачественные медицинские изделия на более чем полмиллиарда
В прошлом году Росздравнадзор выявил некачественные медицинские изделия на более чем полмиллиарда
12.04.2023

В прошлом году Росздравнадзор выявил некачественные медицинские изделия на более чем полмиллиарда

На протяжении 2022 года сотрудниками Росздравнадзора в ходе проводимых инспекций были обнаружены медизделия ненадлежащего качества на сумму более полумиллиарда рублей. Отмечается, что при этом большую долю всех выявленных нарушений составили подделки.    
Как стало известно, за весь прошлый год Росздравнадзором зафиксировано более 400 тысяч случаев выявления медицинских изделий, качество которых не соответствовало актуальным стандартам. В соответствии с данными отчета «Об итогах работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2022 году, планах на 2023 год и плановый период», стоимость всех указанных медизделий составила 535 миллиардов российских рублей.

Сообщается, что в большинстве случаев представителями контролирующего ведомства выявляли подделки, которых по итогам отчетного периода было обнаружено 296 тысяч экземпляров. Второе и третье место в рассматриваемом перечне заняли недоброкачественные и не прошедшие обязательную регистрацию МИ. Их за прошлый год было обнаружено 100 тысяч и 42 тысячи единиц соответственно. Согласно официальной информации, все обозначенные нарушения фиксировались в рамках 400 проверок, которые были проведены при сотрудничестве Росздравнадзора с МВД, Следственным комитетом, а также прокуратурой и ФСБ.

Сообщается, что всего за прошлый год в ведомство поступило 1176 сообщений о неблагоприятных последствиях применения медизделий. При этом в 8 случаях речь шла о летальных исходах, а в 136 – об угрозе здоровью и жизни пациентов. Важно заметить, что 1020 обращений в Росздравнадзор, то есть, их большая часть была связана с импортными медицинскими изделиями. В 156 случаях речь велась о продукции отечественных производителей.

В соответствии с официальными данными, по итогам рассматриваемого отчетного периода на территории Российской Федерации впервые прошли регистрацию три тысячи МИ. Параллельно с этим в 3,3 тысячи досье были внесены изменения. Еще один важный момент заключается в том, что, согласно, отчету Росздравнадзора, за 2022 год нарушения выявлены в 608 медучреждениях. При этом в ходе проверок было составлено 514 протоколов на сумму 4,7 миллиона рублей.
Напишите
нам в WhatsApp