Сведения об образовательной организации Портал ДО
В НИИ Минздрава констатируют увеличение нагрузки на отечественных патологоанатомов и усугубление ситуации с кадровым голодом в патологоанатомической службе
В НИИ Минздрава констатируют увеличение нагрузки на отечественных патологоанатомов и усугубление ситуации с кадровым голодом в патологоанатомической службе
05.05.2023

В НИИ Минздрава констатируют увеличение нагрузки на отечественных патологоанатомов и усугубление ситуации с кадровым голодом в патологоанатомической службе

Специалисты центрального НИИ организации и информатизации российского Минздрава привлекают внимание к отсутствию явной динамики роста количества врачей-патологоанатомов. Помимо этого, отмечается повышение нагрузок на этих специалистов. Согласно официальным статистическим данным, в прошлом году подразделения патологоанатомической службы укомплектованы были укомплектованы на 74,4%, что в свою очередь на 2,4% меньше показателя предыдущего отчетного периода.    
Как сообщается, на данный момент в Российской Федерации фиксируется нехватка 2 825 врачей-патологоанатомов. Если сравнивать с 2021 годом, то получается, что количество квалифицированных специалистов увеличилось всего на 18 и достигло отметки 3 356 медиков. В итоге сейчас обеспеченность штатными должностями соответствующих отделений (патологоанатомических бюро) составляет всего 48,8%. Эта информация было озвучена в докладе ЦНИИОИЗ Минздрава РФ, посвященного актуальному состоянию, а также основным задачам и перспективам развития отечественной патологоанатомической службы. Источником приведенных данных стали сводные сведения, полученные в 85 субъектах по формам за номерами 14, 30 и 32 федерального статистического наблюдения.

На сегодня в медучреждениях России функционируют 1 715 подразделений рассматриваемого профиля. Из них 1 497 – это патологоанатомические отделения и еще 218 – специализированные лаборатории. Как было отмечено, в 2022 году они были укомплектованы специалистами на 74,4%, что на 2,4% уступает показателям 2021 года. И здесь важно учесть, что кадровый дефицит определяли, исходя из среднего коэффициента совместительства, составляющего 2,5.

Также следует уточнить, что в прошлом году этот средний показатель совместительства по должностям патологоанатомов достигал отметки 1,67. Не менее важный момент заключается в том, что средняя суммарная нагрузка на специалиста составила 4,6 ставочной нормы, включая 3,1 по прижизненным и 1,5 по посмертным патологоанатомическим исследованиям. На этом фоне специалисты зафиксировали понижение уровня нагрузки на 0,81указанной ставочной нормы по сравнению с предыдущим годом.

Акцентируется внимание также на кадровом голоде персонала патологоанатомических отделений и лабораторий, имеющего среднее профессиональное образование. С учетом среднего коэффициента совместительства на уровне 2,5 он оценивается аналитиками в 35%. Уточняется при этом, что на данный момент соответствующей службе не хватает 2 163 специалиста. По итогам прошлого года численность таких сотрудников в рассматриваемых подразделениях медучреждений составила 4 018 человек. Что оказалось на 145 меньше аналогичного показателя 2021 года (-3,5%).

Стоит отметить, что в прошлогоднем докладе упомянутой организации акцентировалось внимание на нехватке в стране 3 880 патологоанатомов с учетом коэффициента совместительства 2,5. При этом среднее его значение составило 1,8, а суммарная нагрузка на одного специалиста – 5,41 ставочной нормы (на 1,05 меньше показателей 2020 года).

Помимо всего изложенного, указывается, что в прошлом году отделения бюро и лаборатории описываемого профиля выполнили в общей сложности 7,6 миллиона прижизненных исследований операционного и биопсийного материалов. И здесь важно учесть, что, по официальным данным, количество случаев проведения подобных патологоанатомических исследований составляет 5211,6 на 100 тысяч населения страны, что на 52,1% ниже целевого показателя.

В течение указанного периода было проведено 646 тысяч посмертных исследований (патологоанатомических вскрытий). При этом в 3,4% случаев специалистами были выявлены расхождения между заключительными клиническими и итоговыми патологоанатомическими диагнозами. А общее количество подобных операций в 1,8 раза превысило целевой показатель, составив 443,9 случая на 100 тысяч населения. Но в данном случае следует отметить, что динамика показателей упомянутых дефектов оказания медпомощи в виде несоответствия диагнозов за последние одиннадцать лет оказалась отрицательной (-71,4%).

Напомним, что в прошлом году отечественный Минтруд внес врачей-патологоанатомов в перечень представителей врачебных специальностей, для которых являются актуальными упрощенные процедуры получения российского гражданства.
Напишите
нам в WhatsApp