Сведения об образовательной организации Портал ДО
В Москве запустят производство вирусных систем для диагностики COVID-19
В Москве запустят производство вирусных систем для диагностики COVID-19
29.10.2020

В Москве запустят производство вирусных систем для диагностики COVID-19

1 ноября 2020 года в России запустят первый завод по производству единой линейки вирусных и микробиологических транспортных систем для диагностики COVID-2019 и других вирусных инфекций. Производство начнется при поддержке Минпромторга России, и будет располагаться на территории «Мосмедпарка» в Москве. В продажу изделия поступят ранее середины ноября.

Сообщается, что в комплект выпускаемых вирусных систем будет входить герметичная пробирка со специальной средой для вирусов и два зонд-тампона для забора пробы: назальный и универсальный. Ранее, в начале 2020 года, экспертный совет ФРП поддержал целевое финансирование проекта по производству систем для забора и транспортировки биоматериалов. Выделенные средства помогут пятикратно увеличить объем производства, и выйти на объем 1,5 миллиона вирусных систем в месяц, обеспечив таким образом поставки медизделий во все регионы России и за ее пределы.

В дальнейшем планируется выпускать 11 видов транспортных систем для забора биологических материалов с разной средой: для бактерий, простейших организмом и грибков. Системы можно будет применять в медицине и для контроля качества в фармацевтической и пищевой промышленности.

Напишите
нам в WhatsApp