Сведения об образовательной организации Портал ДО
В Минздраве дали разъяснения по поводу актуальных правил применения препаратов категории off-label при лечении взрослых пациентов
В Минздраве дали разъяснения по поводу актуальных правил применения препаратов категории off-label при лечении взрослых пациентов
26.05.2022

В Минздраве дали разъяснения по поводу актуальных правил применения препаратов категории off-label при лечении взрослых пациентов

В Министерстве здравоохранения РФ акцентировали внимание на востребованности препаратов off-label в современной педиатрической практике. При этом подчеркивается, что в ситуациях с лечением взрослых пациентов подобные лекарственные средства назначают исключительно на основании решений врачебной комиссии.
Как сообщили 24 мая текущего года в пресс-центре российского Министерства здравоохранения, использование медикаментозных средств off-label при лечении взрослых пациентов является допустимым только при наличии соответствующего заключения врачебной комиссии. Стоит напомнить, что ранее правительством Российской Федерации был закреплен список патологий, включающий в себя 21 пункт, при которых допускается прием лекарств категории off-label (вне инструкций). При этом экспертами фонда «Вместе против рака» было акцентировано внимание на том, что речь идет исключительно о пациентах в возрастной категории до 18 лет.

В Министерстве здравоохранения при этом ссылаются на особую востребованность лекарств указанной группы именно в педиатрии. Это объясняется тем, что нередко приходится сталкиваться с эффективностью таких официально зарегистрированных препаратов в схемах лечения взрослых пациентов, при отсутствии разрешений на использование их для детей и подростков. Как заметили в ведомстве, чаще всего необходимость применения лекарств вне инструкции возникает в ситуациях с хроническими, тяжелыми и потенциально опасными для жизни патологиями. В данном случае критерий оценки польза/риск в отношении препарата нередко склоняется в сторону пользы.

Также в профильном министерстве уточнили, что разработанный и официально утвержденный на правительственном уровне список болезней существенно расширяет возможности и упрощает алгоритмы использования лекарств категории off-label в педиатрии. Важно, что автоматически они включаются в ныне действующие и утвержденные профильными ведомствами стандарты лечения. В сообщении пресс-службы отмечено, что с учетом мирового опыта в процессе выработки нормативно-правовой базы в области, касающейся медпомощи, Минздравом был предусмотрен алгоритм внесения в список рекомендованных препаратов off-label с подтвержденной эффективностью.

Также в министерстве в очередной раз акцентировали внимание на правилах использования медикаментозных средств, которые не предусмотрены утвержденными рекомендациями и действующими стандартами оказания медпомощи. Согласно актуальным нормам, назначение лекарств вне инструкции осуществляется специально организованными для этой цели медицинскими комиссиями, которые оценивают целесообразность использования того или иного препарата.
Напишите
нам в WhatsApp