Сведения об образовательной организации Портал ДО
В ЕГИСЗ будет создан реестр будущих медицинских и фармацевтических работников
В ЕГИСЗ будет создан реестр будущих медицинских и фармацевтических работников
25.04.2022

В ЕГИСЗ будет создан реестр будущих медицинских и фармацевтических работников

Правительством было предложено предоставить Министерству здравоохранения право ведения в ЕГИСЗ реестра студентов медицинских и фармацевтических вузов, а также штатных сотрудников фармацевтической отрасли. Мера призвана расширить возможности анализа кадрового состава системы здравоохранения.
В Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) будет интегрирован федеральный регистр фармработников, а также учащихся медицинских высших и средне-специальных учебных заведений.

Соответствующий законопроект, призванный внести поправки в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» был внесен в Государственную думу правительством 22 апреля 2022 года.

В соответствии с документом, планируется, что ЕГИСЗ будет взаимодействовать с информационными системами, применяющимися в сфере образования. Финансирование процесса внедрения дополнительных подсистем персонифицированного учета планируется осуществлять за счет средств, запланированных в бюджете на текущее развитие Федерального регистра медицинских работников (ФРМР) в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». Пояснительная записка, приложенная к законопроекту, содержит разъяснения, касающиеся целей поправок.

По мнению инициаторов проекта, предложенные изменения дадут возможность более оперативно и эффективно осуществлять анализ кадрового состава в сфере здравоохранения и обеспечивать трудоустройство выпускников медицинских вузов и ссузов.

В случае успешного прохождения всех чтений, законопроект вступит в силу в марте 2023 года. Ведение соответствующего реестра будет возложено на Министерство здравоохранения.
Напишите
нам в WhatsApp