Сведения об образовательной организации Портал ДО
В 2022 году Минздраву не удалось освоить больше 20 миллиардов в рамках реализации госпрограмм
В 2022 году Минздраву не удалось освоить больше 20 миллиардов в рамках реализации госпрограмм
29.03.2023

В 2022 году Минздраву не удалось освоить больше 20 миллиардов в рамках реализации госпрограмм

Выяснилось, что по результатам прошлого года российский Минздрав вновь оказался в пятерке главных распорядителей поступающих из бюджета средств, у которых сформировался наибольший объем неисполненных в рамках реализации государственных программ расходов. Первенство по данному показателю ведомство уступило отечественному Минфину.  
В соответствии с информацией, предоставленной Счетной палатой РФ, у Минздрава по итогам 2022 года зафиксированы значительные объемы неисполненных расходов по госпрограмме «Развитие здравоохранения». Так в оперативном докладе на тему исполнения федерального бюджета внимание акцентируется на том, что указанная сумма составила около 20,3 миллиарда российских рублей.

По имеющимся на сегодня данным, Минздрав входит в перечень главных распорядителей средств из бюджета, для которых рассматриваемая проблема остается актуальной в течение последних пяти лет. Так в 2021 году объем неисполненных ведомством расходов достиг отметки в 81 миллиард рублей. При этом два года Минздрав оказывается на второй после Минфина позиции по описываемым показателям.

По итогам прошлого года исполнение расходов по упомянутой госпрограмме составило 98,5%. Этот показатель охарактеризовали в Счетной палате как недостаточный. В соответствии с результатами проведенных аудиторами исследований, главной причиной так называемого замораживания финансирования направления «Здравоохранения» стал низкий показатель освоения выделяемых на реализацию региональных проектов модернизации первичного звена средств. По данному разделу невостребованными в итоге оказались 6,6 миллиарда. Также речь идет о софинансировании капитальных вложений в объекты госсобственности субъектов. В этом случае объем неисполненных расходов достиг 4 миллиардов рублей.

Также аудиторская проверка выявила, что, в частности, расходы по субсидиям на материально-техническую базу детских поликлиник оказались нулевыми. Не менее важный момент заключается в том, что на оснащение медучреждений мобильными комплексами, необходимыми для оказания медпомощи жителям населенных пунктов с численностью населения до ста человек, выделено было всего 17,4% от предусмотренных бюджетных средств, а на создание и замену ФАПов и врачебных амбулаторий – 56,9%.

Параллельно аудиторы обращают внимание на неравномерность распределения между регионами иных межбюджетных трансфертов. Так в декабре прошлого года субъектами было получено 24,5% всех выделенных средств. При этом 70,6% переведенных в четвертом квартале иных межбюджетных трансфертов пришлись на реализацию трех госпрограмм, включая «Развитие здравоохранения».

Напомним, что в марте текущего года Счетная палата привлекла внимание к ежегодному увеличению неиспользуемых средств, рассчитанных на выполнение государственных заданий подведомственными отечественному Минздраву учреждениями, включая федеральные медицинские центры. По мнению специалистов, данная тенденция вполне может свидетельствовать о недостаточной обоснованности расчетов нормативных расходов, связанных с оказанием госуслуг, а также затрат на выполнение соответствующих работ.

Согласно официальным данным Минфина, к 1 марта 2023 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» было освоено около 13 миллиардов рублей. При этом на текущий год его финансирование предусматривает выделение 313 бюджетных миллиардов. На данный момент показатель реализации предусмотренных средств составил 4,3%, что является худшим результатом по всем нацпроектам, если не считать программу «Туризм и индустрия гостеприимства». В самом ведомстве, комментируя ситуацию, ссылаются на тот факт, что в регионах не завершен процесс контрактации.
Напишите
нам в WhatsApp