Сведения об образовательной организации Портал ДО
Уволиться с работы в государственных медучреждениях готовы до трети отечественных врачей
Уволиться с работы в государственных медучреждениях готовы до трети отечественных врачей
17.04.2023

Уволиться с работы в государственных медучреждениях готовы до трети отечественных врачей

Как стало известно, около трети российских врачей, а точнее, 32,8% специалистов с высшим медицинским образованием выразили готовность покинуть государственный сектор медицины. При этом они сообщают о том, что их останавливает от подобного шага отсутствие достойных вариантов трудоустройства. Параллельно сообщается, что каждый пятый врач не готов уволиться в текущем году, но рассматривает возможность принятия подобного решения в будущем.    
Согласно актуальным на сегодня данным, более половины российских врачей сообщили о желании уйти из государственных медучреждений, но по тем или иным причинам не решаются на подобные серьезные шаги. Важный момент заключается в том, что, как выяснилось, почти треть медиков сталкивается с отсутствием достойной альтернативы. Соответствующие данные были получены в результате проведенного опроса при участии аналитического центра RNC Pharma.

Указанное исследование было проведено с 4 по 10 апреля текущего года. При этом сообщается, что выборка составила 745 человек. Респондентами стали представители 88 медицинских специальностей в 206 городах РФ.

Не подходящее время для серьезных перемен

Исследователи выяснили, что 21,3% опрошенных, то есть, каждый пятый медик в данный момент не готов сменить место работы, но при этом не исключает принятие подобного решения через несколько лет, то есть, после приобретения достаточного опыта. Также отмечается, что часть участников опроса, выбравшая пункт «Другое», сообщили, что причиной отказа от ухода из государственной медицины являются обязательства по «Социальной ипотеки» и другим программам.

Примечательно, что только менее трех процентов респондентов заявили о том, что в полной мере устраивает работа на текущем месте. Важно заметить, что соответствующий ответ выбирали не только руководители медучреждений. Речь идет, в том числе, о рядовых терапевтах и педиатрах, хирургах и травматологах, а также представителях других профнаправлений.

Еще один интересный момент, который удалось выяснить в ходе исследования, заключается в том, что 10% его участников не видят себя в коммерческой медицине. Важно, что при этом одним из главных аргументов оказалась необходимость ориентироваться на получение прибыли. Не менее важной причиной стала невостребованность ряда медицинских специализаций. В числе последних называлась, к примеру, «Детская онкология».

Почти 22% опрошенных врачей давно перешли на работу в частные медучреждения. Но стоит уточнить, что данный вариант ответа выбирали чаще всего респонденты из столицы и Санкт-Петербурга. До 30% принявших участие в проведенном исследовании медиков, представляющие столицы, не относятся к госсектору, тогда как в остальных регионах их доля среди выбравших указанный ответ составила не более 11%.ъ

Что подталкивает врачей к уходу из госсектора

В рамках опроса его участникам предлагалось указать причины, по которым они могли бы уводиться. В итоге около 40% врачей назвали ключевым фактором низкий уровень доходов. Вторую строчку заняли избыточные нагрузки и регулярные переработки, на которые пришлись 31,3% ответов. Одной из основных причин назвали бюрократию в государственной системе здравоохранения 12,1% опрошенных. Специалисты, выбравшиеся вариант «Другое», акцентировали внимание на проблему с формализмом, связанным с прохождением медработниками аккредитации. Четвертая строчка в рейтинге популярных причин с показателем 7,7% досталась несправедливому отношению со стороны руководства.

Намного реже респонденты ссылались на отсутствие условий для карьерного роста (1,7%) и проблемные взаимоотношения с коллегами в рабочем коллективе (0,8%). Помимо всего перечисленного, врачи, выбравшие в качестве ответа пункт «Другое» сообщали о так называемом пациентском экстремизме, а также об объективной невозможности эффективно отстаивать права при возникновении конфликтных ситуаций.

Следует отметить, что, в соответствии с официальными данными Минздрава, сейчас в госсекторе системы здравоохранения задействовано 654 тысячи врачей и около 1,5 миллиона медработников. Имеющих среднее профессиональное образование. При этом количество медиков, осуществляющих трудовую деятельность в данном сегменте, продолжает снижаться. Так, согласно актуальной статистике, в течение прошлого года государственные медучреждения лишились 9,7 тысячи врачей, а также 38,9 тысячи представителей среднего медперсонала.
Напишите
нам в WhatsApp