Сведения об образовательной организации Портал ДО
Утверждена стратегия развития иммунопрофилактики до 2035 года
Утверждена стратегия развития иммунопрофилактики до 2035 года
28.09.2020

Утверждена стратегия развития иммунопрофилактики до 2035 года

Правительство утвердило стратегию развития иммунопрофилактики до 2035 года, в том числе относительно специфической профилактики COVID-19.
Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года была утверждена соответствующим Распоряжением Правительства РФ № 2390-р от 18 сентября 2020 и размещена на для ознакомления на официальном сайте кабинета министров. В соответствии с принятым документом, Министерство здравоохранения в тесном сотрудничестве с заинтересованными федеральными органами государственной власти должно подготовить план мероприятий по выполнению стратегии. На подготовку отводится три месяца.
В первую очередь, принятая стратегия направлена на иммунопрофилактику таких заболеваний, как дифтерия, краснуха, корь, паротит, сезонный грипп, вирусный гепатит и других. Согласно положениям стратегии, необходимо обеспечить максимально полный охват населения профилактическими прививками (не менее 95%), что позволит получить более выраженный эффект вакцинопрофилактики для большинства инфекций.

Помимо этого, принятое Распоряжение регламентирует оптимизацию прививочных календарей, стимулирование исследований и разработок в области иммунологии, осуществление полного цикла производства вакцин на территории РФ, просветительскую работу с населением и совершенствование государственной политики в сфере иммунопрофилактики.
Напишите
нам в WhatsApp