Сведения об образовательной организации Портал ДО
Центр российского Минздрава, специализирующийся на оценке технологий здравоохранения, стал базовой организацией для стран-участниц СНГ
Центр российского Минздрава, специализирующийся на оценке технологий здравоохранения, стал базовой организацией для стран-участниц СНГ
28.10.2022

Центр российского Минздрава, специализирующийся на оценке технологий здравоохранения, стал базовой организацией для стран-участниц СНГ

В РФ ведутся работы по созданию и запуска центра, в компетенции которого войдут обеспечение доступности передовых технологий, контроль качества, а также повышение эффективности финансирования медпомощи. Данная организация будет решать вопросы в масштабах СНГ, а в ее структуре будет функционировать Общественный совет.
Стало известно о наделении Центра экспертизы и контроля качества медпомощи Минздрава РФ статусом базовой организации участников СНГ по ОТЗ, а также контролю уровня качества медпомощи и повышению эффективности ее финансирования. Стоит отметить, что на сегодня он активно сотрудничает с ключевыми подразделениями ВОЗ в области финансирования системы здравоохранения. Именно на этот факт ссылается пресс-центр ЦЭККМП, аргументируя принятие рассматриваемого решения.

Как заявил Виталий Омельяновский, занимающий пост гендиректора центра, Российская Федерация стала первой страной СНГ, где была внедрена система оценки технологий в области здравоохранения. Отмечается, что подобные методики являются максимально эффективными инструментами при решении практических задач при разработке и интеграции стандартизированной документации. Речь в данном случае идет, в том числе, о клинических рекомендациях и номенклатуре медуслуг, а также оптимизации самих подходов к оказанию медпомощи с целью повышения ее качества. Не менее важный момент заключается в формировании систем оплаты.

Сообщается, что центр экспертизы с учетом его новых полномочий будет обеспечивать информационную, методическую и, конечно же, организационную поддержку учреждениям, деятельность которых ориентирована на внедрение эффективных методик оценки технологий здравоохранения, в странах Содружества. Также стало известно о создании структурного подразделения центра в виде Общественного совета, в который войдут представители медучреждений, а также научных центров СНГ.

Напомним, что еще в 2014 году была принята резолюция ВОЗ, в соответствии с которой определилась необходимость применения оценки современных технологий здравоохранения. Подобные меры обусловлены потребностью в обеспечении максимального охвата медицинскими услугами. Важно отметить, что речь в данном случае идет о технологиях, в список которых вошли медикаментозные средства, меры профилактики и реабилитации пациентов, медицинские процедуры, а также организационные и информационные проекты.
Напишите
нам в WhatsApp