Сведения об образовательной организации Портал ДО
С 1 сентября вступает в силу новый профессиональный стандарт для профпатологов
С 1 сентября вступает в силу новый профессиональный стандарт для профпатологов
29.08.2023

С 1 сентября вступает в силу новый профессиональный стандарт для профпатологов

Минтруд России выпустил приказ под номером 732н от 22.11.2022, который утверждает профессиональный стандарт для врача-профпатолога. Этот стандарт определяет цели и задачи профессиональной деятельности врача-профпатолога, а также требования к его квалификации.
Врач-профпатолог занимается оказанием первичной и специализированной медико-санитарной помощи по профпатологии в амбулаторных и стационарных условиях, а также в санаторно-курортных условиях при профессиональных заболеваниях или отравлениях. Он также проводит медицинские осмотры и экспертизы по профпатологии для сохранения и укрепления здоровья населения страны, работающего во вредных и (или) опасных условиях труда и на отдельных видах работ.

В соответствии с утвержденным документом, чтобы стать врачом-профпатологом, необходимо иметь высшее образование, специалитет по одной из следующих специальностей: "Лечебное дело" или "Педиатрия", а также пройти подготовку в ординатуре по специальности "Профпатология". Также возможен вариант, когда врач имеет высшее образование со специалитетом по указанным специальностям, прошел подготовку в интернатуре и/или ординатуре по одной из специальностей: "Общая врачебная практика (семейная медицина)" или "Терапия", и получил дополнительное профессиональное образование в рамках программы профессиональной переподготовки по специальности "Профпатология".

Этот профессиональный стандарт поможет регулировать качество работы врачей-профпатологов, а также гарантировать высокий уровень обслуживания и медицинской помощи, оказываемой работникам, занимающимся трудом во вредных и опасных условиях, а также на всем многообразии других работ. Он способствует сохранению и укреплению здоровья населения и является важным шагом в обеспечении безопасности и качества труда в России.
Напишите
нам в WhatsApp