Сведения об образовательной организации Портал ДО
Российские психиатры будут систематизировать данные о состоянии здоровья пациентов
Российские психиатры будут систематизировать данные о состоянии здоровья пациентов
17.02.2023

Российские психиатры будут систематизировать данные о состоянии здоровья пациентов

В Российской Федерации появится новая форма медицинской документации. «Паспорт врачебного участка» будет содержать информацию, которая позволит эффективно совершенствовать организацию предоставления пациентам качественной психиатрической помощи.
Стало известно о разработке Минздравом проекта приказа, который введет в работу паспорта врачебных участков и параллельно определит правила их оформления и ведения. В соответствии с содержанием пояснительной записки, данный документ должен стать одним из инструментов оптимизации оказания населению РФ квалифицированной психиатрической помощи.

Внимание акцентируется на том, что, согласно утвержденной программе госгарантий, касающейся бесплатного предоставления медпомощи гражданам в текущем году, она должна оказываться пациентам с психическими расстройствами, проживающими в сельской местности, ПГТ, а также рабочих поселках, в том числе персоналом фельдшерским пунктов, ФАП, амбулаторий и отделений общей врачебной практики. При этом отмечено, что медицинская помощь предоставляется людям указанными медработниками при взаимодействии с медучреждениями, специализирующимися на рассматриваемых состояниях.

В рассматриваемые паспорта врачебных (педиатрического и терапевтического) участков должны будут вноситься данные о прикрепленном к ним населении. И речь в данном случае идет, в том числе, о половозрастном составе, пациентах с инвалидностью, а также о результатах диспансеризации и прочей информации. В частности, педиатрам предписывается внесение в паспорт данных о детях в возрастной категории 1-3 года, питании в течение первого года жизни, а также профилактических прививках и состоянии здоровья представителей мужского пола допризывного возраста.

Помимо всего перечисленного, будет фиксироваться информация о наличии психических и поведенческих расстройств, в том числе, фиксируемых у детей, прикрепленных к конкретному участку. Стоит отметить, что соответствующий проект паспорта, который долен будет заполняться педиатрами, доступен для обсуждения.

Напомним, что в декабре прошлого года глава Минздрава Российской Федерации отметил, что активное развитие и совершенствование оказания психологической помощи населению являются одним из приоритетных направлений работы ведомства. При этом он подчеркнул, что его министерство разработало более двух десятков документов, положения которых ориентированы на улучшение функционирования психолого-психиатрической службы. Важно, что требование, касающееся акцентирования внимания на данном направлении, исходит непосредственно от главы государства.

С учетом поставленных задач Минздрав внес изменения в действующий порядок ведения пациентов, у которых диагностированы хронические расстройства психики. Соответствующим документом в обязанность врача-психиатра вводится взаимодействие с правоохранительными органами. Цель подобного сотрудничества заключается в предотвращении действий, являющихся общественно опасными. Вносятся коррективы в требования, предъявляемые к оформлению и ведению по результатам диспансерных приемов пациентов медицинской документации, в которой отображаются контролируемые показатели их состояния здоровья.

Стоит напомнить, что осенью прошлого года сообщалось о рассмотрении Минздравом возможности создания федеральной базы данных о людях с тяжелыми психическими расстройствами, представляющих потенциальную опасность для общества. Со стороны МВД уже поступил запрос на предоставление доступа к регистру. Однако в самом ведомстве раскрытие подобной информации расценивают как разглашением врачебной тайны.
Напишите
нам в WhatsApp