Сведения об образовательной организации Портал ДО
Риск развития серьезных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий, а также рака желудка и пищевода заметно снижается за счет применения бариатрической хирургии
Риск развития серьезных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий, а также рака желудка и пищевода заметно снижается за счет применения бариатрической хирургии
14.04.2023

Риск развития серьезных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий, а также рака желудка и пищевода заметно снижается за счет применения бариатрической хирургии

По результатам многочисленных исследований и наблюдений специалисты смогли определить, что применение бариатрической хирургии способствует существенному сокращению рисков развития у пациентов с ожирением и неалкогольной жировой болезнью печени серьезных сердечно-сосудистых патологий, а также рака желудка и пищевода. Параллельно акцентируется внимание на сокращении количества летальных исходов по всем другим причинам.
Эффективность использования бариатрической хирургии оценивали ученые Школы медицины Университета Джона Хопкинса в тандеме с их коллегами, представляющими Школу медицины Университета Западной Вирджинии. Объектами исследований стали пациенты, у которых диагностировались ожирение (ИМТ > 35), а также неалкогольная жировая болезнь печени (без проявлений цирроза). Соответствующие результаты опубликовало издание JAMA Network.

Отмечается, что на протяжении всего исследования в соответствующей группе риск развития у пациентов сердечной недостаточности фиксировался на отметке менее 40%, а серьезных сердечно-сосудистых событий – 47%. Также сообщается, что вероятность возникновения после бариатрических операций цереброваскулярных событий оказалась ниже 41%, а вмешательств на коронарных артериях – фиксировалась на отметке 53%. Помимо всего перечисленного, в исследуемой группе ученые выявили снижение риска смертности от всех возможных причин на 44%. Важно, что максимально схожие результаты были получены спустя год, а также три, пять и семь лет.

Всего за время исследований специалистами были изучены данные 152 394 пациентов, у которых диагностировались указанные выше патологии. При этом бариатрическая хирургия применялась в 4 693 случаях. Важно учесть, что ИМТ всех участников составлял не менее 35. При анализе результатов учитывались пол и возраст, а также наличие сопутствующих патологий.

Не менее важный момент, связанный с применением бариатрической хирургии, заключается в сокращении вероятности развития рака желудка и пищевода у пациентов с ожирением. Параллельно ученые фиксировали снижение общих показателей внутрибольничной смертности. По имеющимся данным, соответствующее крупное исследование провели университетов Париж-Эст Кретей, Бордо и Париж-Сите. Согласно полученным результатам, указанный тип операций не только не повышает риск рака, но способствует его снижению.

Ученые выяснили, что у пациентов, в рамках лечения которых применялась бариатрическая хирургия, вероятность развития рака желудка и пищевода снижалась на 24%. Помимо этого, риск смертности в период госпитализации по всем другим причинам сокращался на 40%. Отмечается, что конкретный тип операций не имел определяющего значения.

В рамках исследований ученые изучили данные почти миллиона пациентов-французов, страдающих ожирением. При этом сравнивались показатели заболеваемости раком желудка и пищевода у 303 709 человек, перенесших бариатрические операции, и 605 140 участников, не получавших аналогичное лечение. Указано, что средний возраст пациентов, относящихся к этим двум категориям, составил 40 лет, а период наблюдения – 6 и 5,6 года соответственно. Сообщается, что у 337 пациентов была выявлена указанная онкологическая патология. Из них только 83 человека перенесли бариатрическое хирургическое вмешательство. И здесь важно принять во внимание, что рак двое чаще поражал желудок.

Петр Горецкий, представляющий Медицинский колледж Вейл Корнелл, уточнил, что ранее повышенную вероятность развития онкологии связывали с проведением рассматриваемых операций, а именно, с увеличением частоты развития пищевода Барретта. Учитывая результаты нового исследования, подтверждают его важность с точки зрения объективной оценки и понимания потенциальных рисков, связанных с бариатрической хирургией. Параллельно речь идет об эффективности и общей пользе снижения массы тела пациента хирургическим путем.


С 29 по 2 июня МУИР ждет специалистов на неделе бариатрической хирургии. Курс обеспечивает обучение различным техникам операционного вмешательства и управления осложнениями, которые могут возникнуть после бариатрического вмешательства.
В результате продвинутого обучения по бариатрической хирургии, специалисты могут оказывать более эффективную помощь и лечение пациентам, страдающим ожирением и его социальными побочными эффектами.
Напишите
нам в WhatsApp