Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разработаны изменения, которые будут внесены в программы ординатуры
Разработаны изменения, которые будут внесены в программы ординатуры
29.09.2021

Разработаны изменения, которые будут внесены в программы ординатуры

Подготовку специалистов медицинской отрасли по программам ординатуры пересмотрят и внесут в нее ряд изменений. Содержащий их законопроект в ближайшее время будет опубликован на портале правовой информации и доступен для публичного обсуждения.
Министерством здравоохранения подготовлена финальная версия дискретных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), предполагающая поэтапную подготовку медицинских специалистов — на данном этапе изменения ожидают утверждения.

ФГОС разработаны на основе профстандартов, предусматривающих две и более обобщенные трудовые функции.

Предполагается, что сроки обучения в ординатуре будут варьироваться от 1 до 5 лет, в зависимости от выбранной специальности. Обучение в ординатуре станет дискретным (поэтапным), что позволит узким специалистам проходить базовый курс, проходить аккредитацию и приступать к практике, параллельно продолжая углублять знания и переносить их в рабочий процесс.

Такой подход призван решить проблему нехватки кадров в амбулаторно-поликлиническом звене и увеличить количество квалифицированных медицинских работников в медучреждениях.
Напишите
нам в WhatsApp