Сведения об образовательной организации Портал ДО
Расширен перечень изменений в правилах лицензирования медицинской деятельности
Расширен перечень изменений в правилах лицензирования медицинской деятельности
18.10.2021

Расширен перечень изменений в правилах лицензирования медицинской деятельности

Минздравом опубликован проект изменений в правила лицензирования медицинской деятельности, исключающий из перечня работ услуги по космической и авиационной медицине, реабилитационному сестринскому делу. Также документ уточняет требования к соискателям лицензий, которые планируют осуществлять деятельность в сфере трансплантологии.
Министерство здравоохранения РФ предложило внести дополнения в проект постановления правительства № 852 о внесении изменений в правила лицензирования медицинской деятельности.

Первоначальный вариант перечня изменений в существующий порядок лицензирования ведомством был подготовлен в августе текущего года. Окончательная версия постановления должна вступить в силу с 1 сентября 2022 года.

Новый пакет дополнений направлен на внесение уточнений ряда требований к соискателям лицензии, в том числе тем, кто планирует осуществлять медицинскую деятельность в сфере трансплантологии. Документ регламентирует порядок действий для подобных медучреждений: сначала необходимо получить лицензии, затем в обязательном порядке следует подать заявку в Министерство здравоохранения на внесение клиники или медцентра в перечень учреждений, ведущих заготовку органов и тканей для последующей трансплантации.

Из перечня работ, входящих в понятие «медицинская деятельность были исключены следующие услуги медицинского характера:

  • Авиационная и космическая медицина;
  • Реабилитационное сестринское дело.


Внесен и ряд дополнений. Так, перечень должны пополнить:

  • Психотерапия;
  • Сексология;
  • Эпидемиология.


Должен измениться и перечень тождественных работ, входящих в понятие «медицинская деятельность». Тождественными будут считаться услуги по направлениям «Лечебная физкультура и спортивная медицина» и «Лечебная физкультура».

Кроме того, ранее Министерством здравоохранения было предложено внести в перечень обязательных требований к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности такой пункт, как наличие профильного профессионального образования, а также релевантной квалификации и достаточном стаже трудовой деятельности — соответствующее постановления правительства, подготовлено министерством и размещено на портале правовой информации.
Напишите
нам в WhatsApp