Сведения об образовательной организации Портал ДО
Поступили разъяснения по поводу новых лимитов на лизинг медицинского оборудования за счет средств ФОМС
Поступили разъяснения по поводу новых лимитов на лизинг медицинского оборудования за счет средств ФОМС
20.02.2023

Поступили разъяснения по поводу новых лимитов на лизинг медицинского оборудования за счет средств ФОМС

Медицинские организации смогут оплачивать взятое в лизинг медоборудование за счет средств фонда ОМС в пределах одного миллиона рублей в год на один объект. Если у учреждения образовалась кредиторская задолженность, то данный лимит будет снижен. Подобные меры в самой организации считают инструментом, ориентированным на обеспечение более эффективного расходования средств.
Стало известно о том, что введены новые нормы, которые ограничили расходы на лизинг медицинского оборудования и выкуп соответствующих предметов за счет финансирования из фонда ОМС. Письма с разъяснениями по этому поводу уже направлены руководителям территориальных подразделений. В соответствии с положениями приказа Минздрава № 789н от 12 декабря прошлого года, медорганизация предоставляется возможность расходовать до миллиона рублей в год на один объект. Важным условием при этом является отсутствие кредиторской задолженности в течение не менее трех месяцев. Должникам на оплату оборудования, взятого в лизинг, выделяется не более ста тысяч рублей на аналогичный период времени.

Свои комментарии в письме привела Ольга Царева, занимающая пост заместителя руководителя ФОМС. Она, в частности, отметила, что ограничение указанных затрат позволит оптимизировать расходование средств фонда, сделав его максимально эффективным.

Напомним, что ранее медучреждения имели возможность расходовать средства, полученные в рамках реализации территориальной программы ОМС, на лизинг без выкупа его предмета в неограниченном объеме. В ситуациях, когда речь шла о выкупе объекта, лимит составлял сто тысяч рублей. Теперь с учетом введенных ограничений затрат закупка за счет средств ФОМС медицинской техники, цена которой превышает три миллиона рублей, становится практически невозможной. Также стоит заметить, что, согласно информации Vademecum, в 2022 году общий объем государственного заказа на лизинг медоборудования достиг отметки в 4,5 миллиарда.
Напишите
нам в WhatsApp