Сведения об образовательной организации Портал ДО
Порядок выдачи разрешений на создание диссертационных советов будет обновлен
Порядок выдачи разрешений на создание диссертационных советов будет обновлен
19.03.2024

Порядок выдачи разрешений на создание диссертационных советов будет обновлен

Министерством образования и науки разработаны проекты обновлений в административный регламент выдачи вузам, научным организациям и центрам дополнительного профессионального образования разрешений на создание на их базе диссертационных советов с правом присвоения ученых степеней кандидата и доктора наук и регламент признания ученых степеней и званий, полученных за рубежом.


В опубликованных документах также определены правила изменения состава диссертационных советов и перечней специальностей, по которым у них есть право приема диссертаций для защиты. Максимальный срок всех этапов работы с заявлением снижен с 9 до 7 месяцев с момента его регистрации и предоставления необходимых документов.


Как и в предыдущих редакциях, регулятор может отказать в разрешении на создание диссертационного совета или внесении изменений в его состав, если такую рекомендацию дали в Высшей аттестационной комиссии (ВАК), при предоставлении недостоверных или искаженных сведений или ликвидации организации.


Рассматриваться документы в соответствии с обновленными административными регламентами признания ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве, будут в срок от 4 до 5 месяцев, что меньше, чем в предыдущих редакциях.


Напишите
нам в WhatsApp