Сведения об образовательной организации Портал ДО
По результатам отчетного периода проект «Здравоохранение» опять за пределами ТОП-10 по использованию выделяемого финансирования
По результатам отчетного периода проект «Здравоохранение» опять за пределами ТОП-10 по использованию выделяемого финансирования
18.01.2023

По результатам отчетного периода проект «Здравоохранение» опять за пределами ТОП-10 по использованию выделяемого финансирования

С учетом зафиксированных по итогам прошлого года показателей кассового исполнения выделяемых бюджетных средств нацпроект «Здравоохранение» не смог войти в первую десятку программ, заняв 11 позицию. Согласно официальной информации, затраты на вошедшие в его состав федеральные программы превысили отметку в 360 миллиардов рублей.
В соответствии с предварительными (по состоянию на 1 января текущего года) данными Министерства финансов, по итогам прошлого года кассовое исполнение финансирования проекта «Здравоохранение» оказалось на отметке 96,36%. При этом фиксируется позитивная динамика при сравнении с показателями предыдущего отчетного периода. Напомним, что в 2021 году в рамках реализации рассматриваемых программ удалось освоить 95,2% предусмотренных бюджетом средств. В общей сложности на все федеральные проекты, являющиеся составляющими проекта «Здравоохранение», выделено из бюджета 243 миллиарда рублей, тогда как показатели прошлого года достигли 360 миллиардов.

Уже традиционно 100-процентное исполнение зафиксировано по проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», на который было потрачено из бюджета 1,19 миллиарда рублей. Аналогичным образом сложилась ситуация с проектом «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», расходы на реализацию которого составили 10,7 миллиарда, а также «Развитие экспорта медицинских услуг», потребовавшего 27 миллионов.

Параллельно с указанными показателями фиксируется использование финансирование всего на 93,6% проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», старт которого был дан в прошлом году. Из предусмотренных ассигнования в размере 103,4 миллиарда рублей было освоено только 96,8 миллиарда. Еще хуже (90,8%) ситуация оказалась с программой «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». В данном случае из заложенных 14,7 миллиарда использовать смогли 13,4 миллиарда. Справедливости ради следует отметить, что в позапрошлом году по данному контуру цифры в итоге оказались еще более скромными (показатели составили всего 85,3%). Тогда из предусмотренных 16,6 освоили только 14,2 миллиарда.

По результатам прошлого года проект «Здравоохранение» со своими показателями использования бюджетного финансирования кассового оказался за пределами TOP10. Кстати, итоги 2021 года были аналогичными, и тогда рассматриваемый проект тоже занял 11 позицию.
Напишите
нам в WhatsApp