Сведения об образовательной организации Портал ДО
По инициативе Минздрава показатели эффективности работы поликлиник внесут в тарифные соглашения
По инициативе Минздрава показатели эффективности работы поликлиник внесут в тарифные соглашения
09.12.2022

По инициативе Минздрава показатели эффективности работы поликлиник внесут в тарифные соглашения

Показатели результатов работы поликлиник будут включены в тарифные соглашения, которыми регулируются алгоритмы оплаты оказываемой в рамках действия системы ОМС медпомощи. Также отмечено, что, в соответствии с решениями субъектов дополнительно могут отражаться данные, касающиеся объемов и финансирования медпомощи, предоставляемой населению в лечебно-профилактических учреждениях.  
Как стало известно, со следующего года в тарифные соглашения будут добавлены показатели качества работы медучреждений, финансирование которых осуществляется по подушевому нормативу. Соответствующие изменения действующих норм содержаться в разработанном представителями Минздрава проекте приказа, который с 1 декабря текущего года опубликован на официальном портале нормативно-правовой информации.

В приложении к указанному проекту обозначен перечень показателей, которые обязательно должны отображаться в соглашениях, и в него вошли:
  • Доля посещений врачей в целях профилактики от общего числа посещений, включая осуществляемые на дому.
  • Часть взрослых пациентов, у которых впервые диагностированы в рамках профосмотров и диспансеризации патологии системы кровообращения, а также злокачественные новообразования, ХОБЛ, диабет.
  • Данные о выполнении плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции взрослого населения.
  • Показатели охвата детей в рамках выполнения норм программы Национального календаря прививок.
  • Доля пациенток, которые отказались от искусственного прерывания беременности при проведении доабортного консультирования.

Общее число критериев в данном списке достигло 28.

Помимо перечисленных позиций рассматриваемого перечня в тарифных соглашениях должен обязательно отражаться порядок выплат медучреждениям за достижениями ними соответствующих показателей. Согласно решению, принимаемому субъектом, оформляется отдельный раздел документа, предусматривающий распределение объемов финансирования и непосредственно предоставления медпомощи в рамках утвержденной территориальной (региональной) программы ФМС между медорганизациями.

Стоит уточнить, что сторонами рассматриваемых соглашений являются органы исполнительной власти субъекта, региональные Минздравы, ТФОМС, страховые организации и профессиональные, некоммерческие медучреждения. Целью таких тарифных документов является определение условий и объемов оплаты медпомощи, оказываемой по программе ОМС. Важно, что ключевые требования, предъявляемые к структуре и содержанию соглашений, определяются ежегодно Минздравом.

Напомним, что единые показатели качества работы медицинских организаций, финансируемых по уже упомянутому ранее подушевому принципу, официально введены в текущем году. Важно, что поликлиники могут рассчитывать на получение дополнительных 10% от базового норматива с учетом показателей здоровья закрепленного за учреждением населения. Они выделяются помимо средств, объем которых зависит от числа обслуживаемого населения и объемов оказанной поликлиникой помощи. В ФОМС считают, что подобным образом создаются предпосылки к финансовой заинтересованности медиков первичного звена в выявлении патологий на ранних стадиях, а также в повышении качества лечения, увеличении продолжительности жизни прикрепленных пациентов. Параллельно речь ведется об индивидуальном контроле состояния здоровья последних, а также диспансерном ведении больных с хроническими заболеваниями.

Стоит заметить, что сравнительно недавно в Минздраве официально признали неэффективность стимулирования медиков за онконастороженность, предложив скорректировать соответствующий механизм. Параллельно в ноябре текущего года был смягчен параметр, определяющий начисление баллов за диспансерное наблюдение пациентов. В частности, изменения коснулись таких показателей как доля посещений поликлиники в профилактических целях и доля взрослого населения с диагностированными заболеваниями системы кровообращения, находящегося под диспансерным наблюдением и при этом повторно госпитализированного из-за сердечно-сосудистых патологий или их осложнений.
Напишите
нам в WhatsApp