Сведения об образовательной организации Портал ДО
Платные медицинские услуги будут предоставляться населению по новым правилам, установленным Правительством РФ
Платные медицинские услуги будут предоставляться населению по новым правилам, установленным Правительством РФ
17.05.2023

Платные медицинские услуги будут предоставляться населению по новым правилам, установленным Правительством РФ

С 1 сентября текущего года на территории Российской Федерации вступают в законную силу обновленные правила предоставления медицинских услуг на платной основе. Стоит уточнить, что последний раз в них вносились изменения в 2012 году.
Стало известно об утверждении Кабинетом министров новой версии правил оказания населению платных медуслуг. Соответствующее правительственное постановление № 736 от 11 мая текущего года вступает в свою законную силу с 1 сентября.

Одним из ключевых изменений действующих правил стало введение раздела об особенностях предоставления медицинских услуг в ситуациях, когда соответствующий договор заключается между сторонами дистанционно. Этот документ, согласно новым требованиям, обязывает поставщика услуг (медучреждения, а также индивидуальных предпринимателей) предоставить потенциальному потребителю возможность ознакомиться с информацией о лицензировании, подтверждающем право на осуществление медицинской деятельности. Параллельно речь идет об адресах, по которым можно будет, при необходимости, подать жалобу и выдвинуть требования, а также прочих важных сведениях. Если этот документ оформляется в дистанционном формате, то исполнитель должен предоставить все необходимые подтверждения и по требованию второй стороны отправить ей экземпляр договора или же соответствующую выписку из него.

В предыдущий раз рассматриваемые правила корректировались более десяти лет назад, в соответствии с правительственным постановлением № 1006 от 4 октября 2012 года. Также стоит отметить, что над новой их версией специалисты начали работать еще в позапрошлом году.

Согласно актуальным статистическим данным, сейчас более половины медуслуг, предоставляемых населению России на платной основе, приходятся на амбулатории. Так в 2021 году их доля в общем объеме оказанной медицинской помощи за счет граждан составила 58,9%. Соответствующую информацию официально предоставляет российский Минздрав. В то же время отмечается, что, по данным Росстата, в прошлом году были предоставлены платные услуги на сумму 1,2 триллиона рублей. При этом внимание акцентируется на том, что в течение двух последних лет этот показатель вырос на 36%. Средние затраты пациентов, получивших в 2022 году платные медицинские слуги, составили 8 тысяч рублей.
Напишите
нам в WhatsApp