Сведения об образовательной организации Портал ДО
Перечень специальностей, для которых предусмотрено получение ученой степени, расширен решением Минобрнауки
Перечень специальностей, для которых предусмотрено получение ученой степени, расширен решением Минобрнауки
10.05.2023

Перечень специальностей, для которых предусмотрено получение ученой степени, расширен решением Минобрнауки

Российское Министерство образования и науки свои приказом расширило список медицинских специальностей, представителям которых может присваиваться ученая степень. Теперь, в соответствии с принятыми изменениями, ее обладателями смогут стать специалисты в области военно-полевой терапии и военно-полевой хирургии.
Как стало известно, отечественным Минобрнауки дополнена номенклатура медицинских специализаций, для которых предусмотрено присвоение докторской и кандидатской степеней. В соответствующий приказ данного ведомства внесены такие новые медицинские специальности как «военно-полевая терапия» и «военно-полевая хирургия». Теперь представители этих профессиональных направлений смогут получить предусмотренное актуальными стандартами образование в адъюнктуре и аспирантуре. Документ, официально вводящий рассматриваемые дополнения был зарегистрирован Минюстом 4 мая текущего года.

Еще один важный момент заключается в том, что упомянутым приказом Минобрнауки РФ внесены поправки, коснувшиеся специальности «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия». С момента вступления документа в законную силу в нее включена еще и медико-социальная реабилитация.

Важно отметить, что окончательное решение о присвоении званий кандидата и доктора наук принимается упомянутым министерством. При этом базируется оно на соответствующем заключении диссертационного совета образовательной или же научной организации, касающемся присуждения ученой степени. Согласно действующим нормам, к соисканию допускают лица, которые предварительно успешно сдали кандидатские экзамены в соответствии с их научной специальностью и отраслью. Последние определяются утвержденной номенклатурой направлений, по которым может присваиваться степень кандидата или доктора наук.

По имеющимся на сегодня данным, планами отечественного Минздрава предусмотрено активное наращивание в российских медвузах количества военных учебных центров. Предполагается увеличить их число минимум вчетверо. Так студентам будет обеспечена возможность проходить подготовку по программам, разработанным для кадровых военных и офицеров запаса. Ожидаемо поводом для пересмотра концепции обучения медработников стала СВО. Соответствующие меры ориентированы на увеличение военно-медицинской составляющей в подготовке квалифицированных медработников.

Напомним, что во время активной фазы частичной мобилизации депутат Государственной Думы Сергей Леонов обращался в МО РФ по поводу оперативного пересмотра военно-учетных специальностей медиков с учетом их гражданской специализации. Политик, в частности, акцентировал внимание на многочисленных обращениях врачей, касающихся несоответствия обозначенной в военном биллете ВУС их квалификации и/или профилю осуществляемой трудовой деятельности.

Опрос «Справочник врача» позволил выяснить, что только 54% гражданских врачей готовы оказать медпомощь пациенту в условиях боевых действий. С учетом складывающейся ситуации 79% респондентов высказались за возвращение практики военных кафедр. В то же время 62% участников опроса, не поддержавших подобные инициативы, уверены в том, что такие меры не будут способствовать развитию необходимых навыков у гражданских медиков. С предложением проведения курсов по военно-полевой хирургии и прочим направлениям в качестве альтернативы введения военных учебных центров выступили 37,5% опрошенных.
Напишите
нам в WhatsApp