Сведения об образовательной организации Портал ДО
Опубликованы данные о регионах с высоким дефицитом средств в системе ОМС
Опубликованы данные о регионах с высоким дефицитом средств в системе ОМС
01.12.2021

Опубликованы данные о регионах с высоким дефицитом средств в системе ОМС

Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) были опубликованы данные о регионах. В которых выявлен высокий дефицит дополнительных средств, предназначенных для финансирования территориальных программ государственных гарантий. Эта проблема повышает риски неоказания бесплатной медицинской помощи и нарушения иных прав граждан, относящихся к системе здравоохранения.
Всероссийским союзом страховщиков были опубликованы данные, касающиеся одиннадцати субъектов РФ, в которых наблюдается наивысший уровень дефицита территориальных программ государственных гарантий. В основном это касается дополнительных субвенций, которые направляются в регионы из средств резервного фонда Правительства России и Федерального фонда ОМС (ФОМС).

Лидерами рейтинга дефицита средств стали Санкт-Петербург, Ленинградская, Новосибирская, Свердловская и Ярославская области.

Несмотря на некоторое улучшение ситуации в 2021 году, все еще наблюдается неурегулированная задолженность страховых медицинских организаций (СМО), что явно свидетельствует о выраженном дефиците средств в системе ОМС в целом. Основной причиной накопления задолженности СМО перед медучреждениями называется отказ ТФОМС в выделении дополнительных средств из НСЗ (нормированного страхового запаса) по заявке страховых организаций, для направления на оплату ранее оказанной медпомощи в рамках объемов, предусмотренных для медучреждений.

Отчет ВСС приходит к выводу, что в сложившейся ситуации, дополнительное финансирование не позволяет погасить существующую задолженность, что в перспективе непременно приведет к повышению рисков нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.
Напишите
нам в WhatsApp