Сведения об образовательной организации Портал ДО
Определен оптимальный срок вакцинации от COVID-19 для беременных женщин
Определен оптимальный срок вакцинации от COVID-19 для беременных женщин
03.12.2021

Определен оптимальный срок вакцинации от COVID-19 для беременных женщин

В связи с растущей материнской смертностью от COVID-19, Министерство здравоохранения определило оптимальный срок вакцинации беременных женщин из группы риска.

Согласно релизу пресс-службы Министерства здравоохранения от 02.12.2021 года, вакцинация от новой коронавирусной инфекции в период беременности и грудного вскармливания способствует существенному снижению риска инфицирования матери и плода, а также помогает минимизировать вероятность возникновения тяжелых осложнений заболевания и постковидного синдрома.

Оптимальным временем вакцинации был назван этап планирования беременности, то есть иммунизацию будущей маме предпочтительно пройти до зачатия.

Если это невозможно было сделать по объективным причинам, или если беременность была незапланированной, вакцинироваться предпочтительно после 22 недели.

К такому выводу специалисты Минздрава пришли на основании изученных данных исследований, которые подтверждают, что используемые на территории РФ иммунизирующие препараты не увеличивают риск акушерских или перинатальных осложнений. Напротив, зафиксировано, что при отсутствии вакцинации значительно повышаются риски осложненного течения беременности, включая задержку развития плода, преждевременные роды, замершую беременность и самопроизвольные выкидыши.

Согласно статистическим данным, материнская смертность среди непривитых беременных женщин от коронавирусной инфекции за текущий год выросла втрое относительно 2020 года. Особенную опасность COVID-19 представляет для пациенток с сопутствующими заболеваниями — сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями печени, почек и легких.

Отдельно Министерством здравоохранения подчеркивается тот факт, что антитела вакцинированной матери способны защитить от COVID-19 и новорожденного.
Напишите
нам в WhatsApp