Сведения об образовательной организации Портал ДО
Новые регионы РФ получат от Минздрава 2,7 миллиарда на оказание медицинской помощи населению
Новые регионы РФ получат от Минздрава 2,7 миллиарда на оказание медицинской помощи населению
24.03.2023

Новые регионы РФ получат от Минздрава 2,7 миллиарда на оказание медицинской помощи населению

В российском Минздраве официально обозначили условия и детали финансирования оказания медпомощи гражданам, представляющим новые регионы РФ. В частности, сообщается о выделении на эти цели 2,7 миллиарда рублей из нормированного страхового запаса ФОМС.
По имеющимся данным, в Минздраве Российской Федерации запланировали выделить 2,7 миллиарда рублей в качестве финансирования оказания медицинской помощи населению ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей в рамках программы предоставления государственных гарантий гражданам этих новых российских регионов. Проект соответствующего постановления с 20 марта текущего года размещен на официальном ресурсе regulation.gov.ru.

В соответствии с доступной на данный момент информацией, необходимость таких мер обусловлена тем, что медучреждения, функционирующие на территории указанных республик и областей, вынуждены работать при максимальных нагрузках и в условиях повышенной интенсивности. Предсказуемо становится актуальным дефицит необходимых для оказания квалифицированной медпомощи гражданам мощностей.

Согласно планам профильного министерства, финансирование за счет средств нормированного запаса ФОМС будет доступным для регионов, которые заключат с данным ведомством типовые соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансфера, а также оформят и направят соответствующие заявки. Параллельно отмечается, что критерием отбора получателей станет наличие в текущем году граждан, проживающих на территории новых российских республик и областей, которые обратились за медпомощью.

Напомним, что ранее в Минздраве разработали алгоритм выделения регионам компенсаций расходов, связанных с лечением военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины. В соответствии с актуальными данными, финансирование должно осуществляться за счет резервного правительственного фонда. При этом его объемы не разглашались.
Напишите
нам в WhatsApp