
Новая система маркировки предотвратит продажу нелегальных и просроченных меизделий
Нелегальные и просроченные изделия медицинского назначения будут выведены из реализации при помощи специализированной системы маркировки. Как следует из постановления правительства, с 1 марта 2025 года кассы не смогут провести продажу нелегальных медизделий, а также кресел-колясок.
При сканировании кода маркировки, программное обеспечение кассовых аппаратов будет посылать онлайн-запрос в систему и получать от нее сведения о запрашиваемой номенклатурной единице изделия. Продать товар не получится в том случае, если системой будет зафиксирован один из следующих критериев:
- товар не введен в оборот;
- данные о коде или его нанесении отсутствуют;
- товар уже выведен из оборота;
- продажа товара заблокирована контрольным (надзорным) органом;
- код проверки не соответствует требованиям;
- срок годности истек (если он установлен для медизделия).
Нововведение затронет только розничных участников оборота, которые уже имеют опыт работы с блокировками на кассах по другим группам маркируемых товаров. Для нового режима не требуется дополнительное оборудование – механизм реализован через обращение к системе маркировки, установленной на кассовых аппаратах.