Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздрав сможет устанавливать порядок осуществления медицинской деятельности
Минздрав сможет устанавливать порядок осуществления медицинской деятельности
05.12.2022

Минздрав сможет устанавливать порядок осуществления медицинской деятельности

Минздрав России планируют наделить полномочиями, которые позволят ему определять порядок осуществления на территории страны медицинской деятельности, руководствуясь принципами государственно-частного партнерства. Важно напомнить, что, начиная с 2014 года, указанное ведомство активно работало в области развития проектов ГЧП.
Как стало известно, Минздрав РФ должен получит полномочия, в соответствии с которыми он сможет устанавливать и внедрять порядок и особенности осуществления медицинской профессиональной деятельности на территории России в области здравоохранения, базирующиеся на принципах ГЧП. Соответствующий проект правительственного постановления со всеми дополнениями, разработанными для действующих законодательных норм, включая актуальную редакцию положения о деятельности самого профильного ведомства, уже размещен на официальном портале. Кстати, в этом документе внимание акцентировано на том, что рассматриваемые полномочия не закрепляются за прочими органами исполнительной власти.

Важно заметить, что в задачи Минздрава будет входить выработка, а также непосредственно реализация госполитики нормативно-правового регулирования в области отечественного здравоохранения. Речь здесь идет, в том числе, о порядке предоставления медпомощи. Именно в связи со всем перечисленным принято решение об установлении на основании актуального законодательства и нормативных актов полномочий для профильного ведомства, которые позволят ему формировать и вводить в действие порядок осуществления медицинской деятельности, отталкиваясь от принципов ГЧП в области здравоохранения.

Напомним, что в структуре профильного министерства еще с 2014 года функционирует Департамент инфраструктурного развития и ГЧП. Данная структура была упразднена в начале осени 2021 года, а ее функции тогда распределили между подразделениями министерства. Причины подобного решения были названы участниками рынка. Как заявляется, речь шла, прежде всего, об отсутствии возможности реализации проектов, обусловленном несовершенством действующего законодательства. Не меньшее значение имело отсутствие оснований для активизации участия указанного департамента в реализации таких проектов.

На данный момент представители экспертного сообщества фиксируют низкими, на их взгляд, темпы развития ГЧП в системе отечественного здравоохранения по сравнению с другими отраслями. Также высказывается мнение, согласно которому, в Минздраве не предусмотрели разработку и принятие действенных мер государственной поддержки, а также не обеспечили достаточной активности со стороны инвесторов.
Напишите
нам в WhatsApp