Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздрав предложил премировать участников аккредитационных комиссий
Минздрав предложил премировать участников аккредитационных комиссий
27.12.2021

Минздрав предложил премировать участников аккредитационных комиссий

Министерством здравоохранения предложено премировать специалистов, участвующих в работе аккредитационных комиссий в качестве экзаменаторов. Соответствующее письмо было направлено руководителям субъектов РФ по инициативе Национальной медицинской палаты (НМП).
Министерством здравоохранения 22 декабря 2021 года было направлено письмо с обращением к властям субъектов РФ рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на премирование специалистов, выступающих в качестве экспертов-экзаменаторов в составе аккредитационных комиссий.

В письме предложено обсудить варианты материального и нематериального поощрения указанных категорий специалистов, с целью стимулирования их дальнейшей эффективной работы в составах комиссий по аккредитации медицинских и фармацевтических работников.
Ранее, Национальная медицинская палата (НМП) неоднократно поднимала вопрос о разработке Минздравом нормативно-правового акта, регламентирующего оплату труда членов аккредитационных комиссий, формирующихся территориальными структурами НМП и предполагающего премирование участников таких комиссий.

Инициатива подкреплялась утверждением, что привлечение медицинских работников к процессу аккредитации в качестве экзаменаторов на безвозмездной основе недопустимо и неэтично, ввиду загруженности и нехватки квалифицированных кадров в системе здравоохранения. Предлагались разные варианты материального поощрения, но вопрос выделения субсидий на дополнительные выплаты решен не был.
Напишите
нам в WhatsApp