Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздрав подготовил программу модернизации инфекционной службы РФ
Минздрав подготовил программу модернизации инфекционной службы РФ
24.09.2020

Минздрав подготовил программу модернизации инфекционной службы РФ

Подготовлена программа модернизации инфекционной службы. Об этом в ходе заседания координационного совета при Общественной палате РФ по национальным проектам сообщил первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян. По его словам, на текущий момент разработана концепция новой программы и практически готова сама программа модернизации.

По словам чиновника, Минздрав планирует комплексно подойти к модернизации инфекционной службы в России:

  • появится многоуровневая система лабораторной диагностики;

  • улучшится система управления инфекционной службы и инфраструктура организаций, оказывающих медпомощь людям с инфекционными заболеваниями;

  • будут пересмотрены и обновлены подходы к строительству объектов здравоохранения и построен федеральный научно-практический центр по инфекционным болезням;

  • будет разработан порядок оплаты резервных мощностей.

В июле министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что главным направлением работы его ведомства станет модернизация инфекционной службы и системы реагирования на чрезвычайные ситуации. В этот период, по словам министра, велась разработка моделей маршрутизации для пациентов с инфекционными заболеваниями.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее выступила с рекомендациями модернизировать инфекционную службу на основе опыта, полученного в период пандемии. Она рекомендовала сохранить резерв коек, повысить квалификацию медицинских работников и вести наблюдение за пациентами, переболевшими коронавирусом.

Напишите
нам в WhatsApp