Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздрав планирует увеличить набор в медицинские вузы
Минздрав планирует увеличить набор в медицинские вузы
16.04.2021

Минздрав планирует увеличить набор в медицинские вузы

К 2024 году планируется нарастить количество обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах студентов до 396 тысяч человек, что связано с достижением многими действующими медработниками пенсионного возраста.
Специалитет в медицинских вузах к 2024 году по прогнозам министра здравоохранения пополнят не менее ста тысяч студентов по сравнению с 2019 годом. Такие цифры были озвучены на прошедшей 16 апреля 2021 года итоговой коллегии Минздрава.

Из представленной на мероприятии презентации следует, что в 2024 году в подведомственных Минздраву высших учебных заведениях планируется обучать не менее 396 тысяч человек. Не уточняется, об увеличении какой именно категории мест, коммерческих или бюджетных, идет речь в презентации и пропорционально ли они будут распределены, не уточняется.

При таких цифрах ожидаемое количество выпускников на 2024 год составляет более 50 тысяч человек.

К сожалению, планомерное увеличение контрольных цифр приема в медицинские университеты, институты и колледжи приводит к снижению дефицита кадров не во всех службах и отраслях, где он ярко выражен, например, для онкологических специальностей эффект замещения оказался не выражен, и большая часть целевых бюджетных мест в ординатуре не востребована.
Напишите
нам в WhatsApp