Сведения об образовательной организации Портал ДО
Министерство здравоохранения обязало врачей пройти интерактивное обучение по лечению коронавируса
Министерство здравоохранения обязало врачей пройти интерактивное обучение по лечению коронавируса
24.03.2020

Министерство здравоохранения обязало врачей пройти интерактивное обучение по лечению коронавируса

Минздрав подготовил и разместил на портале НМО интерактивные модули по диагностике, лечению и профилактике COVID-19, с которыми все медработники должны ознакомиться в трехдневный срок.
Министерство здравоохранения Российской Федерации обязало медработников, вне зависимости от специальности, в трехдневный период пройти размещенные на портале НМО интерактивные модули, содержащие информацию об эффективной диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. В письме минздрава, направленном в регионы, подчеркивается, что данные модули обязательны к изучению в связи с высокой социальной значимостью своевременной подготовки медицинского персонала.

Медицинские работники должны будут освоить два основных учебных модуля:
  • «COVID-19: Пневмонии и вирусные положения легких (тактика врача стационара неинфекционного профиля)»
  • «Диагностика, лечение, профилактика новой коронавирусной инфекции в первичной медико-санитарной помощи на дому».
По словам помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова, часть модулей дает представление о природе вируса, основных методах проведения профилактических мероприятий и принципов маршрутизации людей, у которых подозревается коронавирусная инфекция, поэтому данная информация адресована медицинским специалистам всех клинических специальностей.

Департаментом здравоохранения Москвы на своем сайте был дополнительно размещен цикл видеолекций профильных специалистов, рассказывающий об особенностях ведения различных групп пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией COVID-19. В открытом доступе на портале представлено более десяти лекций.
В качестве лекторов выступили:
  • Заместитель главврача по анестезиологии-реаниматологии Городской клинической больницы №52 Сергей Царенко, который поделился описанием пребывания в ОРИТ пациента с пневмонией;
  • Главный внештатный специалист-неонатолог, заместителя главного врача по неонатологии Городской клинической больницы № 67 Валерий Горев, рассказавший о тактике неонатологического ведения ребенка, рожденного от родильницы с подтвержденным диагнозом COVID-19;
  • Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии, завфилиалом «Перинатальный центр» Городской клинической больницы № 24 Антон Оленев, с лекцией о ведении беременности на фоне подтвержденной коронавирусной инфекции.

Кроме того, на портале размещены лекции по клинике и ведению острого респираторного дистресс-синдрома, а также инструкции о том, как правильно надевать одноразовую медицинскую одежду при работе с пациентами, болеющими COVID-19.

Также, сегодня в 17.30 по московскому времени на сайте Департамента здравоохранения состоится трансляция лекции главного внештатного пульмонолога Министерства здравоохранения Российской Федерации, директора клиники пульмонологии и респираторной медицины ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Сергея Авдеева, посвященной подходам к диагностике и последующей терапии COVID-19.
Напишите
нам в WhatsApp