Сведения об образовательной организации Портал ДО
Методические рекомендации по расчетам затрат медицинских страховщиков в системе ОМС будут актуализированы
Методические рекомендации по расчетам затрат медицинских страховщиков в системе ОМС будут актуализированы
27.03.2023

Методические рекомендации по расчетам затрат медицинских страховщиков в системе ОМС будут актуализированы

В ФОМС официально признали актуальность разработки максимально прозрачного и понятного порядка осуществления расчета нормативов расходов, связанных с выполнением работ страховыми медучреждениями. При этом внимание акцентируется на том, что с 2020 года соответствующие алгоритмы работы страховых компаний существенно изменились.
Стало известно, что в ФОМС запланировали актуализировать рекомендации, касающиеся расчета норм расходов на ведение дела страховыми медорганизациями. По имеющимся данным, вопросы выработки методических рекомендаций и понятного алгоритма проведения указанных расчетов стали темой дискуссии с представителями компаний, являющихся членами ВСС. Соответствующая информация была предоставлена 20 марта текущего года пресс-центром ФОМС.

Пояснения по поводу необходимости актуализации рассматриваемых моментов дала Светлана Кравчук, занимающая пост заместителя главы фонда. Она, в частности, указала на то, что с момента разработки и введения рекомендаций по расчетам ведения дел сами механизмы функционирования страховых медицинских организаций в сфере ОМС существенно изменились. В сложившейся ситуации требуется выработка новой версии алгоритма, который должен быть максимально понятным и прозрачным.

Важно напомнить, что ограничения норм финансовых затрат, связанных с функционированием страховых МО, вводились поправками в закон, регулирующий работу системы ОМС, еще в декабре 2020 года. На тот момент исполнителем функций так называемого штатного страховщика стал ФОМС. В итоге максимальное значение РВД фиксировалось на уровне от 0,8% до 1,1% от общего объема денежных средств, которые поступали на счета СМО с учетом дифференцированных подушевых нормативов. Следует отметить, что до введения рассмотренных положений обозначенный показатель составлял от 1% до 2%.

Согласно актуальным данным Счетной палаты Российской Федерации, СМО в 2018 и 2019 годах получили на ведение дела 18 и 19,5 миллиарда рублей соответственно. При этом в контрольном ведомстве считают, что объем этих расчетов не связан с оценкой результатов деятельности страховых компаний.
Напишите
нам в WhatsApp