Сведения об образовательной организации Портал ДО
Медики высказываются за изменение ответственности за медицинские ошибки
Медики высказываются за изменение ответственности за медицинские ошибки
15.03.2024

Медики высказываются за изменение ответственности за медицинские ошибки

Перегруженность и недостаток кадров являются основными причинами медицинских ошибок, заявляют треть российских врачей. При этом, большая часть медицинских специалистов считают, что наказанием за произошедшие на этом фоне ошибки должна стать повторная аккредитация или штраф.

В результате опроса, организованного сервисом «Справочник врача», эта точка зрения была поддержана более чем 92% участвующих в опросе врачей. Около 1000 медицинских специалистов высказались в пользу создания независимого общественного органа для защиты прав медработников.

Существующие структуры защиты прав врачей не внушают доверия большинству респондентов. Среди самых эффективных в этом вопросе были названы платные юридические службы (20%), руководство медицинских учреждений (15%), профессиональные медицинские ассоциации (7,4%) и Минздрав (7,1%).

Почти каждый второй специалист (46%) считает, что должна существовать юридическая ответственность за врачебные ошибки, при этом не уголовная. При этом, большинство респондентов (53%) считают, что врач в принципе не должен нести персональную ответственность за допущенные ошибки.

Возможные наказания за ошибки, предложенные врачами, включают повторную аккредитацию (40% респондентов) и штрафы (23%). Безнаказанность предложил лишь небольшой процент участников опроса.

Пересмотр подхода к врачебным ошибкам, рассмотрение врачебных ошибок как несоответствий, требующих коррекции, а не преступлений, специалистами названы наиболее эффективными способами предотвращения медицинских промахов. Опрошенные врачи также высказали мысли о необходимости публичных обсуждений ошибок в профессиональной сфере, обсуждения несоответствий внутри медицинских учреждений и привлечения юристов к созданию стандартов и клинических рекомендаций.

В конце 2023 года, Государственная Дума заявила об инициативах по снижению количества уголовных дел против врачей, вводе ответственности за ложные обвинения и закреплении за медицинскими работниками права на профессиональный риск.
Напишите
нам в WhatsApp