Сведения об образовательной организации Портал ДО
Интервью с участницами движения "Волонтеры-медики" на канале МУИР
Интервью с участницами движения "Волонтеры-медики" на канале МУИР
20.05.2020

Интервью с участницами движения "Волонтеры-медики" на канале МУИР

    В новом сюжете на канале МУИР вы узнаете о волонтерском движении в период пандемии коронавируса. Об организации волонтерского движения, методах отбора и особенностях подготовки волонтеров рассказывают специалист по связям с общественностью ГБУ «Мосволонтер» и руководитель московского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Дарья Белимова, координатор проекта и студентка Сеченовского университета Мария Мамонтова и координатор волонтерской группы в ГКБ № 40 ("Коммунарка"), студентка медицинского института РУДН Ольга Никитина. Беседу вел врач, доктор-медицинских наук, профессор Камиль Бахтияров.


 


Волонтерское движение играет очень важную роль в борьбе с коронавирусной инфекцией. Первые волонтеры появились в больницах с момента открытия COVID-отделений. Среди волонтеров – студенты медицинских вузов и колледжей, учащиеся 9-11 классов школ, люди с немедицинским образованием, которые готовы помогать медицинскому персоналу в этот сложный период.

Работать в «красной зоне», то есть непосредственно с людьми, зараженными новой коронавирусной инфекцией, допускаются будущие врачи – студенты медицинских вузов. Участие в волонтерском движении поможет им набрать до 20 баллов при поступлении в ординатуру, причем по любой специальности (при условии, что студент отработал не менее 300 часов), или может быть зачтено в качестве производственной практики.

В «красной зоне» студенты-медики выполняют указания врачей и медперсонала: ставят капельницы, делают уколы, берут анализы. В обязанности других волонтеров может входить санитарная обработка помещений или работа с документами. Они помогают младшему и среднему медицинскому персоналу. 

Прежде чем приступить к выполнению обязанностей, волонтеры проходят трехдневное обучение в медучреждении, где им потом и предстоит работать. Занятия длятся два часа в день. Желающим стать волонтером необходимо заполнить анкету, подготовить документы, в том числе медицинскую книжку, и пройти собеседование. Если вы желаете стать волонтером и готовы помогать - перейдите по ссылке.

 

Напишите
нам в WhatsApp