Сведения об образовательной организации Портал ДО
Число осложнений при беременности у невакцинированных женщин возросло
Число осложнений при беременности у невакцинированных женщин возросло
20.01.2022

Число осложнений при беременности у невакцинированных женщин возросло

Министерством здравоохранения зафиксировано повышение смертности среди рожениц, не прошедших иммунизацию против COVID-19. У непривитых беременных женщин все чаще развиваются осложнения, вплоть до самопроизвольного прерывания беременности.
По данным, предоставленным Министерством Здравоохранения РФ, отмечен значительный рост числа осложнений при беременности, задержек развития плода, выкидышей и преждевременных родов у женщин, не прошедших иммунизацию от новой коронавирусной инфекции. Также, среди не прошедших вакцинацию молодых мам повысилась смертность.

Представители ведомства напомнили, что вакцинация отечественным препаратом «Спутник V» признана полностью безопасной и данная вакцина одобрена к применению у беременных женщин на сроках после 22-й недели, а также на весь период грудного вскармливания. Противопоказания к иммунизации для беременных женщин и кормящих матерей были сняты Министерством здравоохранения в мае 2021 года.

Позднее, главным внештатным специалистом ведомства в области акушерства, доктором медицинских наук, профессором РАН Романом Шмаковым было высказано мнение, что вакцинация во время беременности и грудного вскармливания является необходимой для минимизации рисков заражения коронавирусной инфекции как матери, так и ребенка.

Своевременная иммунизация позволяет также избежать тяжелых осложнений при диагностированном заболевании COVID-19.
Напишите
нам в WhatsApp