Сведения об образовательной организации Портал ДО
Были опубликованы рекомендации по сердечно-легочной реанимации
Были опубликованы рекомендации по сердечно-легочной реанимации
11.06.2021

Были опубликованы рекомендации по сердечно-легочной реанимации

Рекомендации ERC, основанные на Международном консенсусе 2020 года по сердечно-легочной реанимации, были представлены медицинской общественности в качестве ориентира и руководства к действию.
Европейским советом по реанимации (ERC) в журнале Resuscitation были опубликованы клинические рекомендации, посвященные расширенным реанимационным мероприятиям применительно к взрослым пациентам. Документ включает в себя ряд рекомендаций, призванных усовершенствовать и стандартизировать меры по профилактике и лечению внутрибольничной и внебольничной остановках сердца.
Расширенные реанимационные мероприятия у взрослых пациентов включают в себя перечень вмешательств, следующих непосредственно за корректно проведенной базовой реанимацией, и подразумевают использование дефибриллятора. В некоторых случаях, расширенные и базовые реанимационные мероприятия могут производиться параллельно.

В опубликованных рекомендациях основные меры расширенных реанимационных мероприятий не претерпели значительных изменений относительно подобного документа, выпущенного в 2020 году. Особое внимание в них уделяется качественной компрессии грудной клетки пациента с минимальным интервалом, а также ранний переход к дефибрилляции посредством внешней аппаратуры.

Сердечно-легочную реанимацию предлагается начинать с основных методов искусственного дыхания, при постепенном подключении дополнительных приемов вплоть до достижения эффективной вентиляции легких. Интубацию, по мнению составителей документа, должны производить только специалисты с высоким процентом успешно проведенных ранее интубаций (более 95%).

Также руководство рекомендует как можно скорее использовать адреналин, как до, так и после шоковой остановки сердца. Отдельно оговаривается все большее число аргументов в пользу экстракорпоральной сердечно-легочной реанимации (ЭСЛР) для отдельных пациентов, которым она показана (как правило, сюда входят случаи, когда расширенные реанимационные мероприятия не приносят очевидного успеха, а также для облегчения ряда специфических вмешательств, таких как коронарная ангиография, черескожное коронарное вмешательство, тромбэктомия при массивной тромбоэмболии легочной артерии, а также согревание при остановке сердца вследствие гипотермии).

Данные рекомендации принимаются в качестве руководства к действию по ведению пациентов с остановкой сердца на международном уровне и поддерживаются ВОЗ.
Напишите
нам в WhatsApp