Сведения об образовательной организации Портал ДО
Более чем у 30% пациентов отделений неотложной помощи недооценивали или же переоценивали тяжесть состояния
Более чем у 30% пациентов отделений неотложной помощи недооценивали или же переоценивали тяжесть состояния
10.04.2023

Более чем у 30% пациентов отделений неотложной помощи недооценивали или же переоценивали тяжесть состояния

В США у трети пациентов, которым требовалась неотложная медицинская помощь, ошибочно оценивалась тяжесть состояния. Как выяснилось, соответствующий риск недооценки чаще всего заметно повышался в ситуациях, когда применялась инсулиновая терапия или препараты сульфонилмочевины, а также после недавнего пребывания больных в отделениях интенсивной терапии и при широком перечне сопутствующих патологий.
В результате проведенного представителями медцентра Kaiser Permanente, находящегося в Окленде, исследования была выявлено достаточно большое количество случаев, когда распределение поступающих в отделения неотложной помощи больных осуществлялось с ошибками при учете степени тяжести их состояния. Соответствующие данные опубликованы авторитетным изданием JAMA Network Open.

Как сообщается, некорректная сортировка фиксировалась в 32,2% соответствующих обращений. При этом отмечается, что в 3,3% случаев речь шла о недооцененном уровне тяжести, а в остальных 28,9% он был наоборот переоценен. На фоне приведенных данных уточняется, что чувствительность ESI (индекса неотложного состояния) при выявлении пациентов с острыми патологиями фиксируется на более чем скромной отметке в 65,9%.

Как сообщают исследователи, риск недооценки состояния больного на этапе распределения чаще всего оказывается повышенным, когда речь идет о недавнем нахождении в отделении интенсивной терапии, приеме препаратов сульфонилмочевины или инсулина, а также при наличии многих сопутствующих болезней.

В рамках своей аналитической работы ученые упомянутого центра подробно изучали медкарты с целью установления количества произведенных медицинских вмешательств, оказавшихся необходимыми поступающим в отделения неотложной помощи с разной степенью тяжести состояния. Одним из ключевых факторов являлся ESI. Также важно отметить, что как недооцененным признавался риск при присвоении пациенту явно заниженного индекса на фоне потребовавшихся вмешательств. Естественно, в ситуациях с завышенными показателями речь шла о переоценке.

Следует заметить, что порядок определения тяжести состояния больного с применением рассматриваемого индекса базируется не только на одних объективных жизненных показателях. Параллельно учитывается субъективная оценка состояния медсестрами принимающих пациента отделений. Это в свою очередь становится причиной искажения и, следовательно, ошибок при сортировке.

Всего в рамках проведенного исследования учеными были изучены 5,3 миллиона обращений в указанные отделения пациентов старше 18 лет (отмечается, что средний возраст составил 52 года) на территории Соединенных Штатов. При этом анализировались данные за период с 2016 по 2020 годы.
Напишите
нам в WhatsApp