Сведения об образовательной организации Портал ДО
Антибиотики при вирусных заболеваниях не улучшают показатели выживаемости пациентов
Антибиотики при вирусных заболеваниях не улучшают показатели выживаемости пациентов
05.04.2023

Антибиотики при вирусных заболеваниях не улучшают показатели выживаемости пациентов

Большинство госпитализируемых с вирусными инфекциями пациентов получают антибактериальную терапию. При этом применение в рамках лечения людей, у которых диагностированы респираторные вирусные инфекции, антибиотиков не снижает показатели смертности в течение тридцати дней и параллельно способствует развитию резистентных супербактерий.  
По имеющимся на сегодня данным, ученые Университета Осло проанализировали частоту назначения госпитализированным пациентам в рамках лечения острых вирусных инфекций антибиотиков. Параллельно объектом исследований стало влияние медикаментозных средств, относящихся к данной категории, на показатели выживаемости. Соответствующие результаты уже опубликованы популярным ресурсом Medscape.

В рамках проведения рассматриваемых исследований 63% их участников, у которых были диагностированы респираторные вирусные инфекции, получали антибактериальные препараты. В течение тридцати дней скончались 168 человек, 22 из которых не были назначены антибиотики. В итоге специалисты определили, что прием указанных лекарств при респираторных инфекциях вирусного генеза не способен снижать смертность в первые тридцать дней.

Всего участниками исследований стали 2 100 пациентов из Норвегии. Речь идет о людях, у которых были подтверждены лабораторно рассматриваемые вирусные патологии, включая грипп, COVID-19, а также респираторно-синцитиальную инфекцию, из-за они в период с 2017 по 2021 годы находились на лечении в условиях стационаров.

Учеными отмечается тот факт, что в пик пандемии новой коронавирусной инфекции антибиотики в рамках лечения назначались подавляющему большинству (до 70% случаев) пациентов. Это в свою очередь стало причиной распространения устойчивых супербактерий. Важно, что неправильное и избыточное применение таких препаратов не оказывает никакого влияния на вирусные инфекции, но при этом достаточно эффективно помогает бактериям приобретать максимальную устойчивость к применяемым методам терапии. Подобная ситуация стала критически угрожающей глобальному здравоохранению. При этом важно учитывать достаточно скромный арсенал альтернативных методов лечения бактериальных заболеваний.
Напишите
нам в WhatsApp