Сведения об образовательной организации Портал ДО
Терапия при мерцательной аритмии
Терапия при мерцательной аритмии
21.07.2023

Терапия при мерцательной аритмии

Согласно актуальной статистике, в последнее время заметно увеличилось количество заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом в число самых распространенных диагнозов вошла мерцательная аритмия сердца. Важно учитывать, что в ситуации с этим типом аритмии речь может идти об очень опасных, в том числе, для жизни человека осложнениях. Избежать максимально негативных последствий поможет своевременная и качественная терапия.

Особенности патологии и ее симптомы

Далее речь пойдет о патологическом процессе, характеризующемся нарушениями сердечного ритма. Сопровождаются приступы мерцательной аритмии частыми и хаотичными сокращениями и возбуждениями предсердий или же фибрилляцией отдельных групп предсердных мышц. Важно запомнить, что такие состояния являются крайне опасными для жизни человека, так как при них пульс может доходить до отметки 600 ударов в минуту. Во время продолжительного приступ многократно повышается риск инсульта и формирования тромбов.

Самыми распространенными проявлениями мерцательной аритмии являются:
  • Резкое повышение пульса, сопровождаемое ощущением характерных толчков в области груди.
  • Нехватка воздуха.
  • Сильная отдышка, появляющаяся даже при минимальных нагрузках.
  • Слабость и приступы головокружения.
  • Чрезмерное потоотделение.
  • Панические атаки, чувство тревоги и страха.
  • Тремор конечностей и слабость в мышцах.
  • Обмороки при повышении пульса до 600 и более ударов в минуту.

Чаще всего фибрилляция предсердий беспокоит пациента приступами, частота и продолжительность которых являются индивидуальными. Следует учесть, что некоторые люди вообще не ощущают учащение пульса, даже до критических отметок. В таких случаях опасное заболевание выявляется случайно при проведении плановой ЭКГ.

Диагностика

В принципе, с диагностированием мерцательной аритмии не возникает каких-либо проблем. В подавляющем большинстве случаев специалист определяется с предварительным диагнозом уже на стадии физикального обследования пациента. И первым явным симптомом в такой ситуации будет чрезмерно частый и неритмичный пульс. Естественно, для окончательного подтверждения используются инструментальные методы, к примеру, электрокардиография.

Для определения частоты и продолжительности приступов современные медики в своей практике успешно применяют суточное монитирование. Помимо этого может быть назначена чреспищеводная эхокардиография. Важно, чтобы все исследования проводились высококвалифицированными специалистами.

Как лечат

К лечению мерцательной аритмии следует приступать незамедлительно после подтверждения диагноза. При этом конкретные меры напрямую определяются:
  • формой патологии;
  • степенью тяжести заболевания;
  • особенностями и общим состоянием организма конкретного пациента.

Главной и первоочередной задачей терапии является восстановление пульса и ЧСС. Часто пациенту назначают:
  • бета-блокаторы нового поколения;
  • блокаторы кальциевых каналов;
  • антиаритмические препараты;
  • средства для разжижения крови (с учетом причин развития патологии).

При неэффективности медикаментозного лечения может быть предложено проведение операции. Если рассматривать хирургические вмешательства, то стоит заметить, что при описываемой патологии часто прибегают к малоинвазивной процедуре, а именно, проводят радиочастотную абляцию. Еще одна распространенная и достаточно эффективная операция при мерцательной аритмии – это установка кардиостимулятора.

Одной из ключевых целей лечения является нормализация электролитного баланса, обеспечивающего насыщения организма пациента жизненно необходимыми магнием и калием. Именно эти микроэлементы обеспечивают бесперебойную работу сердца. Их нехватка часто и приводит к серьезным нарушениям сердечного ритма. И конечно же, залогом успешного лечения и минимизации рисков будет своевременное обращение за квалифицированной медпомощью.


МУИР приглашает пройти учебный видеокурс «Кардиология» составленный по актуальным материалам рекомендаций международных и национальных профессиональных обществ по ведению пациентов с нарушениями сердечного ритма и проводимости.
Напишите
нам в WhatsApp