Сведения об образовательной организации Портал ДО
В России стартует подчищающая иммунизация населения от кори
В России стартует подчищающая иммунизация населения от кори
26.01.2023

В России стартует подчищающая иммунизация населения от кори

Официально анонсировано начало мероприятий в рамках осуществления подчищающей иммунизации от кори на территории РФ. Речь в данном случае ведется о вакцинации тех, кто вообще не прививался и не болел, а также однократно привитых детей и взрослых, которая, в соответствии с планами Роспотребнадзора, должна завершиться до конца 2023 года.
Стало известно, что Роспотребнадзор с целью формирования максимально устойчивого коллективного иммунитета к кори и в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации запланировал в период с апреля по май текущего года провести во всех регионах страны подчищающую иммунизацию. Данные мероприятия коснутся, в том числе, трудовых мигрантов, ранее не болевших и не прививавшихся от кори, а также не имеющих данных о соответствующей вакцинации. На портале regulation.gov.ru уже опубликован проект постановления главного санитарного врача России. При этом отмечается, что обеспечение проведения всех необходимых мероприятий – сфера ответственности высших должностных лиц субъектов РФ.

На официальном ресурсе Роспотребнадзора 23 января текущего года появилось сообщение о начале подчищающей иммунизации. Из него следует, что на данный момент ситуация с корью в России контролируема, однако в некоторых регионах уровень заболеваемости начал расти. Специалисты-эпидемиологи виновными называют прибывших на территорию РФ непривитых граждан стран ближнего зарубежья, то есть, трудовых мигрантов. В сообщении ведомства отмечается, что нередко эпидемиологическая ситуация определяется лицами, которые отказываются от вакцинации по религиозным соображениям, а также теми, кто ведет кочевой образ жизни и практически не обращается за квалифицированной медицинской помощью.

В Роспотребнадзоре при анализе ситуации ссылаются, в том числе, на официальные данные ВОЗ, согласно которым, все чаще фиксируются вспышки рассматриваемого заболевания на территориях Индии, Пакистана, а также Нигерии, Конго, Афганистана и ряда других стран. Параллельно заметные ухудшения эпидемиологической ситуации сейчас наблюдаются в Казахстане, Таджикистане и на Украине. По информации упомянутой международной организации, за восемь месяцев прошлого года было зарегистрировано 155 тысяч случаев кори в 153 странах. При этом фиксировались, в том числе, смертельные исходы.

Главными причинами подобных вспышек болезни специалисты считают существенное снижение показателей охвата плановой иммунизацией населения разных возрастных категорий. Не менее важный момент заключается в заметном увеличении количества отказов от прививок. Роспотребнадзор акцентирует внимание на том, что рост заболеваемости в отдельных странах способен негативно отразиться на эпидемиологической ситуации и в РФ. В ведомстве при этом рекомендуют гражданам страны, не болевшим корью и ранее не прививавшимся от нее, при планировании поездок за рубеж вакцинироваться не позже, чем за две недели до отъезда. Сделать прививку против данной инфекции можно, в медучреждениях по месту проживания.
Напишите
нам в WhatsApp