Сведения об образовательной организации Портал ДО
В 2022 году штрафы за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества обошлись отечественным медучреждениям более чем в 23 миллиарда
В 2022 году штрафы за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества обошлись отечественным медучреждениям более чем в 23 миллиарда
03.05.2023

В 2022 году штрафы за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества обошлись отечественным медучреждениям более чем в 23 миллиарда

Размеры финансовых санкций, которые были применены в прошлом году к российским медорганизациям из-за зафиксированных нарушений при оказании населению медпомощи, превысили отметку в 23 миллиарда рублей. При этом отмечается, что почти в половине регионов РФ их объемы составили более 0,9% от суммы всех счетов на оплату предоставленной помощи.
Согласно официальным данным, по результатам проведения медико-экономических экспертиз, а также экспертиз качества медпомощи в 2022 году к отечественным медучреждениям были применены штрафные санкции, общая сумма которых превысила 23,1 миллиарда рублей. При этом для сравнения стоит напомнить, что годом ранее данный показатель составил 19,2 миллиарда. Соответствующая информация была предоставлена в рамках презентации Ильи Баланина, возглавляющего ФОМС, состоявшейся на коллегии Минздрава России.

Еще один важный момент заключается в увеличении доли финансовых санкций, вводимых по результатам ЭКМП и МЭЭ за обнаруженные в ходе проверок нарушения, в общем объеме оплаченной медпомощи. Соответствующие показатели за год (с 2021 по 2022) выросли с 9,5% до 12,5%. На этом фоне отмечается, что в 39 субъектах РФ общий размер оформленных штрафов превысил отметку в 0,9% от суммы счетов на оплату помощи, оказанной медицинскими организациями. Рекордсменами по рассматриваемым показателям стали Республика Крым (5,5%), Чукотский АО (3%), Байконур (3%) и город Севастополь (2,7%).

Важно отметить, что существуют случаи, при которых проведение указанных экспертиз является обязательным. И в данном случае речь идет о поступлении жалоб от застрахованных лиц, применении противоопухолевой терапии в рамках лечения пациентов с онкологическими патологиями, нарушении сроков постановки застрахованных лиц на диспансерное наблюдение, а также о летальных исходах и лечении больных, у которых диагностирована новая коронавирусная инфекция и сопутствующие заболевания.

В результате проведенных проверок и экспертиз удалось выяснить, что также выросла доля случаев непредставления первичной документации, которой подтверждается сам факт оказания медпомощи, в общем числе нарушений. Согласно официальным данным, этот показатель увеличился с 7,9% в 2021 году, до 15,2% в 2022.

В позапрошлом году российские медучреждения из-за оформленных штрафов потеряли в общей сложности рекордные 202 миллиарда рублей. Эта сумма почти втрое превысила соответствующие показатели предыдущего отчетного периода. В 2020 году объем примененных финансовых санкций составил сравнительно скромные 68,1 миллиарда. Подобное явление в ФОМС объяснили тем, что на время пандемии COVID-19 все плановые ЭКМП были приостановлены. Помимо этого, практически не проводились и плановые МЭЭ, а исключения составляли только случаи, касающиеся онкологических пациентов, лечения инсультов и инфарктов, а также обращений застрахованных лиц.

Примечательно, что даже с учетом действия моратория к октябрю прошлого года российские медорганизации получили штрафы почти на 3 миллиона за выявленные нарушения действующих условий лицензирования. При этом отмечается, что поводом для 60% инспекций стали летальные исходы и иное причинение вреда пациентам. Также стоит уточнить, что в 26% случаев проверки помогли обнаружить нарушение стандартов оснащения медицинских учреждений.

Напомним, что в марте текущего года правительством был продлен до 2030 года упомянутый мораторий на проведение плановых инспекций медорганизаций. Исключением стал ограниченный перечень учреждений, в который вошли роддома и перинатальные центры, а также организации, специализирующиеся на оздоровлении и отдыхе детей. Помимо этого, речь идет о внеплановых проверках, поводом для которых становятся заявления граждан или же СМИ.
Напишите
нам в WhatsApp