Сведения об образовательной организации Портал ДО
Разъяснения по новым выплатам медикам будут даны в приказе Минздрава
Разъяснения по новым выплатам медикам будут даны в приказе Минздрава
15.02.2023

Разъяснения по новым выплатам медикам будут даны в приказе Минздрава

В Минздраве приняли решение, в соответствии с которым положения правительственного постановления, касающиеся специальных социальных выплат сотрудникам медучреждений, будут разъяснены отдельным приказом. Примечательно, что до этого данное ведомство в подобных ситуациях рассылало письма в регионы.
Как стало известно, российский Минздрав подготовил проект приказа, в котором даются подробные разъяснения по поводу введенных правительственным постановлением соцвыплат для отдельных категорий медработников. Соответствующий документ 10 февраля текущего года уже размещен на официальном ресурсе regulation.gov.ru.

Рассматриваемый приказ во многом повторяет правительственное постановление No 2568 от 31 декабря прошлого года. Напомним, что, согласно ему, работникам госсектора системы отечественного здравоохранения с февраля текущего года будут начисляться дополнительные соцвыплаты. Параллельно им определен перечень категорий медиков, которые будут получать доплаты. При этом уточняется, что должности медработников, руководителей медучреждений и их замов закреплены в утвержденной приказом профильного министерства No 1183 от 20 декабря 2012 года номенклатуре.

Один из ключевых моментов заключается в том, что выплаты положены сотрудникам обозначенных в постановлении медорганизаций, которые являются самостоятельным юрлицом, а также их филиалами и структурными подразделениями. В соответствии с разъяснениями министерства, рассматриваемые доплаты являются актуальными для отдельных категорий медиков, оказывающих первичную помощь прикрепленным гражданам по территориально-участковому принципу. Речь в данном случае идет об амбулаториях и условиях дневного стационара. Помимо всего прочего, проект приказа содержит разъяснения, касающиеся расчета непосредственно размеров социальных выплат медработникам, задействованным на их основных должностях неполное время.

Стоит заметить, что ранее профильное министерство не разрабатывало приказы в ситуациях, когда требовалось дать пояснения по каким-либо нормам. В таких случаях направлялись письма соответствующего содержания в региональные органы.

В качестве примера можно привести письма за подписью главы ведомства Михаила Мурашко и его заместителя Татьяны Семеновой, которые были разосланы в мае 2020 года и содержали пояснения по поводу положений правительственных постановлений No 415 и 484. Имеются в виду нормы, определяющие порядок начисления стимулирующих выплат персоналу медучреждений, участвующему в работе с пациентами, у которых диагностировали новую коронавирусную инфекцию.

Однако, по утверждению профсоюза медиков «Действие», данные послания не позволили добиться желаемого эффекта и не внесли достаточной ясности. Напомним, что тогда организация не только выступила с обвинением в некорректном толковании указанных постановлений, но также обратилась с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации и самим письма из министерства к генеральному прокурору РФ.

В августе того же года глава государства акцентировал внимание правительства на чрезмерной бюрократии, с которой приходилось сталкиваться при назначении страховых выплат, положенных в случаях временной нетрудоспособности, связанной с трудовой деятельностью медиков, осуществляемой при работе с COVID-19. Владимир Путин поручил тогда разобраться с этим вопросом и направить в регионы соответствующие разъяснения.

В июле прошлого года Минздрав при взаимодействии с Минтрудом и профсоюзом медиков составил совместное письмо, содержащее разъяснения по поводу алгоритма расследования и установления факта развития профессионального заболевания у медработников, заразившихся коронавирусом. При этом подтвержденный COVID-19 получил статус острого профессионального заболевания.
Напишите
нам в WhatsApp