Сведения об образовательной организации Портал ДО
Профсоюзы сообщают угрозе новых сокращений медицинских работников
Профсоюзы сообщают угрозе новых сокращений медицинских работников
04.04.2024

Профсоюзы сообщают угрозе новых сокращений медицинских работников

В соответствии с новыми методическими рекомендациями Минздрава и Минтруда, направленными на доведение доли окладов сотрудников в структуре фондов оплаты труда (ФОТ) медучреждений не ниже 50%, угрожают очередной оптимизацией и волной сокращений медработников, считает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

По его мнению, 13 из 15 пунктов рекомендаций конструктивны, но в пункте 12 говорится о том, что при изменении условий оплаты труда предлагается «рассмотреть возможность пересмотра перечня стимулирующих выплат и условий их назначения, в том числе заменив, при возможности, выплаты в процентном отношении от оклада на фиксированные размеры».

Перефразируя, допускается отмена ряда стимулирующих выплат, а также изменения расчетов с процента от оклада к фиксированной сумме. По мнению экспертов, данная мера способствует тому, что итоговая сумма выплат даже при увеличении оклада, может остаться прежней или снизиться по отношению к существующему положению вещей.

Сомнения вызвал также 14 пункт, в котором говорится, что при изменении условий труда «рекомендуется проводить анализ численности работников медорганизации, не участвующих напрямую в оказании медпомощи».

Этот пункт посчитали скрытым призывом к сокращению штата при нехватке средств на повышение окладов в соответствии с рекомендациями. Коновал считает данный пункт полем для административного произвола.
Напишите
нам в WhatsApp