Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздравом в сотрудничестве с ФОМС разработаны рекомендации по оплаты медпомощи на 2023 год
Минздравом в сотрудничестве с ФОМС разработаны рекомендации по оплаты медпомощи на 2023 год
08.02.2023

Минздравом в сотрудничестве с ФОМС разработаны рекомендации по оплаты медпомощи на 2023 год

Министерство здравоохранения в тандеме с ФОМС официально разъяснили алгоритмы оплаты оказываемой медпомощи за счет средств системы обязательного медицинского страхования, которые будут актуальны в текущем году. Эти рекомендации разрабатывались с учетом всех особенностей утвержденной программы государственных гарантий.  
Как стало известно, Минздрав России при сотрудничестве с ФОМС разработал и направил в регионы рекомендации, касающиеся способов оплаты медпомощи за счет фонда обязательного медстрахования. Отмечается, что положения этого документа учитывают особенности обновленной Программы госгарантий, а также они приходят на смену рекомендациям, утвержденным в феврале прошлого года.

Один из важных моментов касается профосмотров, диспансеризации, а также диспансерного ведения пациентов, у которых диагностированы хронические заболевания. Соответствующая медицинская помощь будет оплачиваться вне подушевого финансирования. При этом тарификация оплаты профилактических медосмотров, включая проводимые в рамках диспансеризации, будет устанавливаться в зависимости от объемов требуемых исследований. Данная норма введена соответствующим приказом Минздрава РФ.

Если речь идет о проведении медреабилитации в домашних условиях, то должны устанавливаться отдельные тарифы за медицинскую помощь в рамках комплексного посещения. И здесь учитывается стоимость посещения специалиста, осуществляющего диспансерное наблюдение, а также средняя стоимость необходимых диагностических и лабораторных исследований. Помимо всего перечисленного, могут быть учтены расходы, связанные с проведением консультаций, в том числе, предусматривающие использование современных технологий телемедицины.

Особого внимания достойны основные отличия варианта клинико-статистических групп заболеваний, закрепленного в новой редакции рассматриваемых рекомендаций. Речь идет об изменении количества таких групп в стационарах и дневных стационарах. В первом случае число КСГ увеличили с 402 до 431, а во втором – со 182 до 206. При этом в указанной модели учитываются 427 и 204 клинико-статистические группы в условиях стационаров и дневных стационаров соответственно и не принимаются во внимание КСГ для оплаты медицинской помощи, оказываемой пациентам федеральными медучреждениями.

Стоит отметить, что увеличили количество клинико-статистических групп с 17 до 19 в стационарных условиях и дневных стационарах для ситуаций, когда применяется лекарственная терапия при лечении взрослых пациентов, у которых диагностированы злокачественные новообразования. Исключение в данном случае составили лимфоидные и кроветворные ткани. Также речь идет о КСГ для применения генно-инженерных биопрепаратов и селективных иммунодепрессантов. Увеличилось число рассматриваемых групп и для случаев лечения в условиях дневного стационара гепатита C, а также для ситуаций, когда применяются в стационарных условиях методы медицинской реабилитации.
Напишите
нам в WhatsApp