Сведения об образовательной организации Портал ДО
Минздравом РФ утвержден перечень медицинских оснований для отказа пациентам в оказании социальных услуг
Минздравом РФ утвержден перечень медицинских оснований для отказа пациентам в оказании социальных услуг
15.05.2023

Минздравом РФ утвержден перечень медицинских оснований для отказа пациентам в оказании социальных услуг

Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило список патологий и состояний, при которых гражданам может быть отказано в возможности воспользоваться соцобслуживанием на дому, а также в условиях полустационара. Уже последовала негативная реакция на данную инициативу ведомства со стороны пациентского сообщества.
Как стало известно, Минюстом РФ зарегистрирован приказ отечественного Министерства здравоохранения, в соответствии с которым, на все формы социального обслуживания населения распространяется действие списка медицинских противопоказаний, являющихся законным основанием для отказа пациенту в предоставлении соцуслуг в условиях стационарных отделений медицинских организаций. Данные перечень был утвержден еще в 2015 году. В соответствии с нововведениями Минздрава, гражданам РФ с определенными патологиями могут отказать также в обслуживании на дому и в полустационарной форме.

В список рассматриваемых оснований для отказа в предоставлении социальных услуг на дому, согласно поправкам, утвержденным приказом Минздрава, вошли лепра, туберкулез, психические и поведенческие расстройства, а также зависимость от психоактивных веществ. Не менее важный момент заключается в том, что при наличии перечисленных патологий, а также инфекционных заболеваний, представляющих потенциальную опасность для окружающих, гангрены, некроза и абсцесса легкого пациентам теперь смогут отказывать в социальном обслуживании в условиях стационаров и полустационаров.

Важно в данном случае учитывать незамедлительную реакцию на описываемое решение профильного министерства со стороны пациентского сообщества. На данную инициативу отреагировали предсказуемо негативно и назвали ее дискриминационной. Один из аргументов при этом заключается в том, что под упомянутыми психическими расстройствами могут понимать, в том числе, патологии, причиной которых стали дисфункция и повреждение головного мозга или же соматические заболевания. Также речь идет о деменции и расстройствах личности, спровоцированных болезнью. В такой ситуации социальные услуги могут оказаться недоступными подавляющему большинству пожилых граждан страны и инвалидам.
Напишите
нам в WhatsApp